8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Исключение из ЕГРЮЛ. Как отменить решение?

С 2015г в организации "Рога и Копыта" движения по р/сч не было, отчетность не сдавалась (ввиду недобропорядочности бухгалтера, которому это было поручено). В октябре 2016 узнали о публикации РЕШЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ИСКЛЮЧЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЗ ЕГРЮЛ (опубликовано 02.09.16 ). Бухгалтера уволили и подали заявление о невозможности исключения из ЕГРЮЛ в налоговую по месту регистрации (МИФНС № 16), а не в регистрирующий орган (СПБ МИФНС № 15).

28.12.16 было опубликовано решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.

Как можно восстановить ЮрЛицо в ЕГРЮЛ? Какие действия сейчас нужны? Почему МИФНС №16 приняла вообще данное заявление? Можно ли на основании данного заявления обжаловать решение?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ольга, Вам придется обжаловать это решение в арбитражный суд и доказывать в суде, что деятельность Вами осуществлялась, а исключение из ЕГРЮЛ нарушает Ваши права.

Для примера можно посмотреть дело №А21-4122/2010.

Налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ садоводческое товарищество (неважно что не ООО). Но суд рассмотрев представленные документы решил, что признаки для исключения были формальными, хотя из смысла статьи следует, что исключению из ЕГРЮЛ подлежит лицо, фактически прекратившее свою деятельность. Также, по мнению суда, непредоставление отчетности и отсутствие операций по банковским счетам не являются критериями фактического прекращения деятельности.
В данном случае представителем юр. лица были предоставлены на обозрение суду протоколы собраний участников СНТ, которые собственно явились доказательством того, что юр. лицо свою деятельность по факту не прекратило.
То есть одним из доказательств для восстановления юрлица может быть подтверждение факта проведения собрания его участников.

Подробнее можете познакомиться вот тут:

regforum.ru/posts/1196_para_dovodov_za_vosstanovlenie_isklyuchennogo_iz_egryul_lica_kak_nedeystvuyuschego/

Вывод — если доказательства есть, готовьте заявление в суд.

0
0
0
0
Стоит ли перед подачей искового заявления сдать «несданую» отчетность? или же это пока не имеет смысла?
Ольга

Логично было бы провести служебное расследование относительно действий бывшего бухгалтера, который не выполнил обязанности по сдаче отчетности, оформить приказ об увольнении, новому бухгалтеру вменить в обязанность восстановить и сдать отчетность — все это более ранней датой. Комплект этих документов можно будет представить также в суд. Что касается непосредственно сдачи, на мой взгляд принципиального значения это иметь не будет.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Закон устанавливает срок три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении для направления заявлений со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующим юр. лицом. Если в течение 3-х месяцев заявление не было подано, то юр. лицо исключается из реестра и в этом случае исключение уже обжаловать нельзя.

То есть увы, то если юр. лицо уже исключено, то сейчас сделано что-либо уже нельзя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Порядок исключения недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц, предусмотренный статьей 21.1, распространяется также на юридические лица, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Федерального закона или до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ, внесшего изменения в настоящий Федеральный закон (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга! Поскольку срок обращений в административном порядке согласно части 4 статьи 21.1. №129-ФЗ истек, то Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд с требованием признания недействительным решения регистрирующего органа.

Согласно части 8 статьи 22 №129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Согласно Решению АС по делу А21-75/2014:
"… Исходя из смысла положений статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ, регистрирующий орган не может исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ лишь по формальным основаниям, указанным в пункте 1 названной нормы права. Наличие данных признаков императивно влечет исключение юридического лица из ЕГРЮЛ только в случае фактического прекращения организацией своей деятельности. Лицо, обращающееся с заявлением об оспаривании исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, должно доказать, что в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ нарушаются его права и законные интересы (пункт 3 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций по банковскому счету само по себе не является бесспорным основанием для исключения юридического лица из реестра при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим".
Согласно Постановлению АС по делу N А46-7274/2013
"… для признания решения ИФНС незаконным (в порядке обжалования ненормативных правовых актов налогового органа) суд должен установить наличие двух условий в совокупности: несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение им интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

Вашему вниманию и иная судебная практика: № А57-25225/2009, № 2А-3555/2015, № А56-59973/2013, №2а-6540/2016,

Ресурс для поиска по номеру дела: sudact.ru/

Обзор арбитражной практики оспаривания регистрационных записей и решений налогового органа о внесении изменений в егрюл: corprf.ru/obzor-arbitrazhnoy-praktiki-osparivaniya-resheniy-nalogovogo-organa-o-vnesenii-izmeneniy-v-egryul/

0
0
0
0

В дополнение отмечу, что аргументами в пользу наличия деятельности и отсутствия оснований для исключения организаций из ЕГРЮЛ являются:

  • наличие судебного спора, исполнительного производства (постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2013 № Ф03-286/2013 по делу № А51-11751/2012);
  • заключение договоров, получение свидетельства на право пользования землей, проведение корпоративных собраний учредителей общества (наличие протоколов общего собрания), представление различных заявлений в муниципальные органы (постановление ФАС Уральского округа от 07.09.2010 № Ф09-7158/10-С4 по делу № А60-504/2010-С10);
  • заключение договоров, подписание различных актов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2008 по делу № А56-13896/2007);
  • наличие имущества на балансе предприятия, неснятие с учета во внебюджетных фондах (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2013 по делу № А66-6926/2012);
  • если налоговый орган принял соответствующее решение на основании неверных данных, то есть, если предприятие на самом деле осуществляло операции по своим банковским счетам или представляло отчетность (постановление ФАС Московского округа от 29.07.2013 по делу № ­А40-113163/12).
0
0
0
0
заявление о невозможности исключения из ЕГРЮЛ в налоговую по месту регистрации (МИФНС № 16), а не в регистрирующий орган (СПБ МИФНС № 15).
28.12.16 было опубликовано решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.
Как можно восстановить ЮрЛицо в ЕГРЮЛ? Какие действия сейчас нужны? Почему МИФНС №16 приняла вообще данное заявление? Можно ли на основании данного заявления обжаловать решение?

В дополнение отмечу, что поскольку заявление было подано в ненадлежащую налоговую инспекцию, то есть налоговую по месту регистрации, а не в регистрирующий орган ( п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ), то согласно судебной практике (А40-110104/1, А56-14027/2010) данный довод вряд ли будет принят во внимание. Полагаю, что на основании данного заявления обжаловать решение Вам вряд ли удастся.

Если в течение срока, предусмотренного п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи ( п. 7 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).
0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно п.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации..»:

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если говорить про судебную практику:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2015 N Ф05-18056/2015 по делу N А40-16044/2015
Руководствуясь положениями ст. 21.1, п. п. 6, 8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей», суд удовлетворил требование о признании недействительным решения налогового органа об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, указав, что ликвидация общества лишает заявителя возможности взыскания дебиторской задолженности. Как разъяснил суд, решение о государственной регистрации ликвидации юридического лица является законным и обоснованным, если соблюден порядок ликвидации юридического лица, а права и законные интересы кредиторов и иных лиц не затронуты.

Как вариант — если есть возможность можно от имени заинтересованного лица обратиться и обжаловать, а в дальнейшем взыскать минимальную задолженность, при помощи дружественной фирмы.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Вам необходимо подготовить и направить в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительной записи об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица.

В качестве заинтересованного лица, Вам необходимо указать МИФНС № 16.

Непредставление отчетности свидетельствует о нарушении требований налогового законодательства, но не всегда может быть причиной для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

В Постановлении ФАС МО от 09.02.2011 N КГ-А41/16287-10 суд прямо указал, что организация может не сдавать отчетность ввиду отсутствия бухгалтера или иного специалиста в штате, в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества, в связи с наличием корпоративного конфликта, неправомерными действиями бывшего руководителя, не передавшего документы и ценности, и др. что прямо не свидетельствует об отсутствии деятельности (Постановление ФАС МО от 09.02.2011 N КГ-А41/16287-10).

При это если Вы поставили в известность об этом МИФНС № 16 путем направления письма, это исключает возможность для признания Вашей организации недействующей (Постановление АС МО от 29.09.2014 N Ф05-10716/14).

К исковому заявлению обязательно приложите в качестве доказательств копию письма в ФНС с отметкой о получении или копию уведомления о получении письма (если направляли почтой).

Почему МИФНС №16 приняла вообще данное заявление?

На лицо обычная ошибка сотрудников налогового органа, возможно заявление которое Вы направляли просто затерялось во внутренней канцелярии, но это не Ваша вина и отвечать за данную ошибку Вы не должны.

С уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоит ли перед подачей искового заявления сдать "несданую" отчетность? или же это пока не имеет смысла?

Стоит ли перед подачей искового заявления сдать «несданую» отчетность? или же это пока не имеет смысла?
Ольга

На самом деле для принятия решения судьей, это не будет иметь принципиального значения. Главное это доказать, что предпринимательская деятельность, за период 12 месяцев, предшествовавших решению об исключении, осуществлялась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
Недвижимость
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
, вопрос №4079118, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2017