Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как отклонить заявку без указания товарного знака товара

Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на сумму 1,0 млн. руб на ремонт помещения

Участник в заявке указал лишь строну происхождения товара, указав все требуемые параметры по ТЗ, однако не указал товарный знак . в ТЗ 52 позиции и есть только : шпаклевка ти1, шпаклевка тип 2 и т.д.

Вопрос: можно ли отклонить и по какой причине?

Участник не прикрепил ТЗ к заявке в в этом же аукционе.

Вопрос: можно ли отклонить и по какой причине?

10 Января 2017, 14:57, вопрос №1495563 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 703 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитриев Олег

    Уважаемая Мария, здравствуйте!

    Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона 44-фз первая часть заявки участника размещения заказа должна содержать как конкретные технические показатели планируемого к поставке товара, так и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии).

    Таким образом, если Вы отклоните данную заявку на основании отсутствия указания товарного знака в составе заявки и не сможете доказать, что такой товарный знак есть, то в ФАС Вы проиграете. Участнику назмещения заказа достаточно сказать, что такого товарного знака нет и этого будет достаточно, обоснование отклонения заявки лежит на Заказчике.

    Чтобы не иметь проблем с солидным штрафом, рекомендую ознакомиться с практикой УФАС по г. Москве — решение по делу от 22.08.2014 n 2-57-5927/77-14.

    10 Января 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats