Возмещение ущерба в ДТП по вине 3 го лица

Такая ситуация. Попал в ДТП, двигаясь в крайнем правом ряду столкнулся с открытой пассажирской дверью другого автомобиля. Водитель второго ТС высаживал попутчиков из другого города. ГАИ признало виновным пассажира, и постановила административное дело закрыть поскольку личность этого пассажира не была установлена, так как он скрылся с места ДТП. Страховая компания в выплате отказывает поскольку не установлен виновник ДТП. Каковы перспективы взыскать за причиненный ущерб с водителя второго ТС если сумма ущерба не превышает 30 тыс р. ?

, Матвей, г. Ярославль
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

«Такая ситуация. Попал в ДТП, двигаясь в крайнем правом ряду столкнулся с открытой пассажирской дверью другого автомобиля. Водитель второго ТС высаживал попутчиков из другого города. ГАИ признало виновным пассажира, и постановила административное дело закрыть поскольку личность этого пассажира не была установлена, так как он скрылся с места ДТП. Страховая компания в выплате отказывает поскольку не установлен виновник ДТП. Каковы перспективы взыскать за причиненный ущерб с водителя второго ТС если сумма ущерба не превышает 30 тыс р. ?»

Обращайтесь в суд за возмещением ущерба при ДТП. Водитель транспортного средства несет полную ответственность за пассажиров, находящихся в управляемом им транспортном средстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Матвей, добрый день.

В данном случае, Вы вправе (если был отказ со стороны страховой компании в выплате и подана на этот отказ претензия) — обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба со страховой компании.

Здесь не имеет, значения, что виновным был признан пассажир, ответственность наступает в случае любого использования транспортного средства.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Пример из практики Апелляционное определение № 33-4996/2016 от 6 октября 2016 г. по делу № 33-4996/2016

Довод ответчика о том, что задняя пассажирская дверь автомобиля ВАЗ 21124 является

дополнительным оборудованием, является ошибочным. Дополнительное оборудование- это оборудование, которое может быть установлено заводом-изготовителем на всех транспортных средствах данной серии по индивидуальному заказу, а также оборудование, установленное на транспортное средство в процессе его эксплуатации помимо серийного оборудования (Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (№ 001МР/СЭ), утв. НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004 г., РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004 г., ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004 г., НПСО «ОТЭК» 20.10.2004 г.), т.е. задняя пассажирская дверь пятидверного автомобиля ВАЗ 21124 дополнительным оборудованием не является. Как видно из объяснений Воробьева в суде первой инстанции, двигаясь по селу Новая Таволжанка Шебекинского района, он решил остановиться с левой по ходу движения стороны дороги, высадить жену ФИО13 и развернуться. Перед высадкой супруги через правую заднюю пассажирскую дверь на проезжую часть дороги он не посмотрел в зеркало заднего вида, не увидел приближающееся ТС, в момент когда открылась пассажирская дверь случилось ДТП.
определила:
решение Шебекинского районного суда Белгородской области от 12 июля 2016г. по делу по иску Багатыревой <данные изъяты> к Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах»о взыскании страховой выплаты, неустойки, компенсации морального вреда отменить.
Принять по делу новое решение.Исковые требования Багатыревой <данные изъяты> к Страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страховой выплаты, неустойки, компенсации морального вреда признать обоснованными и удовлетворить полностью.Взыскать со Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» в пользу Багатыревой <данные изъяты> в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, 103 169 руб., неустойку за нарушение срока осуществления страховой выплаты за период с 28 января 2016 г. по 5 июля 2016 г. в размере 152 004 руб., компенсацию морального вреда в сумме 2 000 руб., 127, 32 руб. в счет возмещения почтовых расходов на отправку претензии, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего в размере 51 584, 5 руб., расходы на оплату услуг представителя в сумме 7 000 руб.Взыскать со Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» в бюджет муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области государственную пошлину в размере 6 053 руб.

Таким образом, подаете претензию в страховую компанию, если через 10 дней ее не удовлетворят — обращаетесь с иском в суд. Иск можете подать мировому судье по месту Вашего жительства.

Обращайтесь в суд за возмещением ущерба при ДТП. Водитель транспортного средства несет полную ответственность за пассажиров, находящихся в управляемом им транспортном средстве.
Шведов Сергей

Если есть полис ОСАГО — то выплачивает не водитель, а страховая компания.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Возмещение ущерба в ДТП по вине 3 го лица

Такая ситуация. Попал в ДТП, двигаясь в крайнем правом ряду столкнулся с открытой пассажирской дверью другого автомобиля. Водитель второго ТС высаживал попутчиков из другого города. ГАИ признало виновным пассажира, и постановила административное дело закрыть поскольку личность этого пассажира не была установлена, так как он скрылся с места ДТП. Страховая компания в выплате отказывает поскольку не установлен виновник ДТП. Каковы перспективы взыскать за причиненный ущерб с водителя второго ТС если сумма ущерба не превышает 30 тыс р. ?

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности два месяца. Если срок не прошел, обратитесь в прокуратуру о бездействии ГИБДД.