Как отправить заведующую на законную пенсию, если она угнетает весь рабочий коллектив?

Здравствуйте, я работаю в детском саду 6 лет и ситуация стала совершенно невыносима: заведующая не дает спокойно работать коллективу, постоянным контролем спонтанным и придирками. За эти 6 лет в коллективе поменялись 4 физрука, 3 методиста и постоянная текучка кадров воспитателей и нянь. Все ее боятся и всем коллективом выступать отказываются, а если против выступает кто-то один, то значит скоро его допекут и ждет увольнение. В высших органах об этом знают, но и они беспомощны в данной ситуации. Что же тогда делать?

, Ирина,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Напишите коллективное обращение в управление образование о том, что заведующая не справляется со своими обязанностями, пусть подпишут все сотрудники. Если заявитель будет один, то шансы на положительное разрешение вопроса будет мало. Коллективное обращение даст возможность вышестоящему органу провести проверку в отношении Вашей заведующий и при конфликте со всем коллективом, проще будет отправить ее на пенсию.

Ирина
Клиент

Спасибо! Люди боятся что-то подписывать, боятся потерять работу!А проверки уже были и ничего не решили!

Конечно сложная ситуацию, люди стараются удержаться. Но все же коллектив сильнее одного человека, всех уволить сразу не получится, да и чтобы уволить нужны основания, так просто это не делается. Я бы посоветовал побороться.