Чем грозит ООО ЧОП за неофициальное трудоустройство?

Работал на ЧОП не официально, без разрешения на оружие,без лицензии, но с оружием. З.п. не выплатили.

, Сергей, г. Тюмень
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Чем грозит ООО ЧОП за неофициальное трудоустройство?
Сергей

За указанное правонарушение установлена административная ответственность, предусмотренная частью 3 или 4 (в зависимости от конкретной ситуации) ст. 5.27 КоАП РФ, либо частью 5 той же статьи, если ЧОП ранее привлекался к административной ответственности по указанным частям данной статьи КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе получить денежное вознаграждение за отработанное время.

Трудовой кодекс РФ
Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Для привлечения ЧОПа к ответственности и получения денег за отработанное время Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Но прежде, чем писать заявление попробуйте решить вопрос мирно. Вполне допускаю, что «припугнув» обращением в надзорные органы, руководство ЧОПа пойдет навстречу и выплатить заработок.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.