8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит ООО ЧОП за неофициальное трудоустройство?

Работал на ЧОП не официально, без разрешения на оружие,без лицензии, но с оружием. З.п. не выплатили.

, Сергей, г. Тюмень
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Чем грозит ООО ЧОП за неофициальное трудоустройство?
Сергей

За указанное правонарушение установлена административная ответственность, предусмотренная частью 3 или 4 (в зависимости от конкретной ситуации) ст. 5.27 КоАП РФ, либо частью 5 той же статьи, если ЧОП ранее привлекался к административной ответственности по указанным частям данной статьи КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе получить денежное вознаграждение за отработанное время.

Трудовой кодекс РФ
Статья 67. Форма трудового договора


Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.


Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Для привлечения ЧОПа к ответственности и получения денег за отработанное время Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Но прежде, чем писать заявление попробуйте решить вопрос мирно. Вполне допускаю, что «припугнув» обращением в надзорные органы, руководство ЧОПа пойдет навстречу и выплатить заработок.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Переоформил на своё имя ООО.теперь не знаю, как избавится.Что подскажете?
Переоформил на своё имя ООО.теперь не знаю,как избавится....Что подскажете?
, вопрос №4047567, Михаил, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет, как узнать что это ошибка?
Здравствуйте пришла задолженность от ООО Легал Финанс а я уже лет 10 не брала ничего и долгов нет,как узнать что это ошибка?
, вопрос №4047551, Анна, г. Омск
Трудовое право
Имеют ли право штрафовать на неофициальной работе?
имеют ли право штрафовать на неофициальной работе? в день зп выяснилось, что меня якобы оштрафовали, но об этом не говорили в течении всего месяца. якобы есть ведоместь, в которой прописано за что, но ее не показывают.
, вопрос №4047093, Анна Андреевна, г. Сочи
Исполнительное производство
На меня полтора года назад открыли 2 ооо, на одном я вижу что написано исполнительное производства 1, 7 мил но
На меня полтора года назад открыли 2 ооо , на одном я вижу что написано исполнительное производства 1,7 мил но мне ничего не приходило лично и не звонили даже , к этим фирмам не имею отношения , говорила с человеком который это все делал он мне проговорился что они обналичивать через эти фирмы деньги , что мне будет за это , я ведь никоих денег не получала и не руководила ничем , я даже не знала что они что-то делают с этими фирмами
, вопрос №4046887, Севинч, г. Москва
Предпринимательское право
Процедура передачи части доли ООО, что для этого надо делать?
Процедура передачи части доли ООО, что для этого надо делать?
, вопрос №4046449, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.01.2017