Как определяется размер моральной компенсации после ДТП, если никто серьезно не пострадал?

Сколько можно взять за моральный вред после аварии хотя не кто серьезно не пострадал.укажите минимальную и максимальную сумму и как это сделать, какие документы нужно предоставить?

, Ксюша, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ст. 151 ГК РФ устанавливает, что

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Т.е. только на усмотрение суда, конкретных сумм нигде не установлено, суд будет учитывать насколько пострадал потерпевший. Из практики, если никто серьезно не пострадал, будут небольшие сумму, в диапазоне 10-15 тысяч рублей.

Ксюша
Клиент, г. Воронеж

А документы нужны какие нибудь?

В принципе нет, сам факт установление виновных действий ответчика уже является основанием для взыскание. Единственное, если были травмы какие-нибудь, то нужны справки из медицинских учреждений. Главное давите на то что после аварии стали плохо спать, боитесь садиться за руль. Взыскание морального вреда больше эмоциональная сторона, нежели чем документальная.

Успехов Вам в решении вопроса.