Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какой документ необходим от собственника юр. Адреса при регистрации ООО

Регистрирую ООО, нужен ли договор аренды от собственника помещения по которому я хочу указать юридический адрес? Собственником помещения являются родители.

10 Января 2017, 13:43, вопрос №1495451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    гарантийным письмом от собственника помещения или арендодателя помещения, сообщающее о том, что указанное в документах помещение будет предоставлено регистрируемому ООО (на основе договора аренды или купли-продажи) с момента его государственной регистрации.

    10 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Добрый день, Глеб.

    Согласно части 2 статьи 54 ГК РФ:

    "… Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц".

    В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Если собственниками являются родители, то Вам необходимо:

    1. Гарантийное письмо от собственника (образец прилагаю);

    2. Копии правоустанавливающих документов на нежилое помещение;

    3. Письменное согласие второго собственника на сдачу в аренду долевого имущества.

    После регистрации компании Вы подписываете с арендодателями договор аренды.

    Гарантийное письмо Гарантийное письмо образец.docxобразец.docx
    10 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Добрый день. Для того, чтобы зарегистрировать юр.лицо следует предоставить гарантийное письмо и копию свидетельства о собственности, больше налоговая не запросит. Ст. 12 ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. (ФЗ -129). другой вопрос будет, вы регистрируется на домашний адрес, то есть на кв. или все же это нежилое помещение?

    10 Января 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Это нежилое помещение в собственности у отца. Его и хочу указать как юр. адрес.

    10 Января 2017, 13:56
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Значит ваш отец должен дать вам гарантийное письмо вместе с копией свидетельства о собственности и все. Никакого договора аренды не нужно. Но вот только для открытия расчетного счета банк может затребовать.

    10 Января 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.