184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право собирать деньги на хоз нужды в детском саду?

Здравствуйте!! Имеют ли право в дет саду собирать деньги на хоз нужды?? Такие как средство для мытья посуды, электро лампочки и тд. Я 2 года назад работала в дет саду завхозом, и сама видела что на все выделяются средства, а в саду, который посещаем сейчас с меня уже 2-ой год требуют деньги!! Законно ли это?? И имею ли я права не сдавать их, тем более если мой ребёнок большую часть времени сад не посещает, тк часто болеет!!

10 Января 2017, 13:16, вопрос №1495442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10702
ответа
5178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Вопрос по сути риторический, нет не имеют права требовать сдавать деньги, но могут предложить сдать их в качестве благотворительной помощи при наличии положения о благотворительных взносах в организации и если это прописано в Уставе учреждения.

Вы вправе подать жалобу в управление по образованию Вашего региона или в прокуратуру.

Если не будете сдавать деньги, привлечь Вас к ответственности не могут.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое!! Ну благотворительность, как я понимаю это добровольное пожертвование. И я так же имею право его не платить, или допустим платить не деньгами, а игрушками или теми же моющими средствами??

10 Января 2017, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10702
ответа
5178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо большое!!! Ну благотворительность, как я понимаю это добровольное пожертвование. И я так же имею право его не платить, или допустим платить не деньгами, а игрушками или теми же моющими средствами??
Анна

Благотворительность дело добровольное. Можете не платить.Вносить можете продукцией, но могут не принять, так как сложно ее оформлять по бухучету.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
10 Января 2017, 14:18
Анна
клиент, г. Иркутск

Ещё раз спасибо..

10 Января 2017, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут