Как легально установить в школе кофе-автомат?

Хотим установить кофе автомат в школе, но нам сказали что в школах запрещена комерческая деятельность, можно ли юридически это как-нибудь обыграть

, Артём, г. Кострома
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В Приказе №224 от 19.07.2007 и методических рекомендациях — рекомендуется не продавать в школах — гамбургеры, чизбургеры, сильногазированные напитки, тонизирующие напитки, кумыс и кисломолочные напитки с содержанием этанола, алкоголь и натуральный кофе. Все тонкости обговорите с директором школы, поскольку претензии могут высказать ему.

Контроль за соблюдением правил торговли возлагается на предприятие школьного питания или администрацию заведения.

По поводу коммерческой деятельности, то в школах нередко продают канцтовары и т.п. предметы. Также проводят секции и кружки сторонние организации. Поэтому данный вопрос нужно решать с директором школы.

Олег Семенов
Юрист, г. Череповец

Вопрос аренды места под автомат не был бы самым удачным в данном случае, так как школа — государственное учреждение и не имеет ограниченные права в распоряжении предоставленным ей имуществом. В данном случае Вы могли бы заключить договор о предоставлении кабельной линии и аналогичные варианты, но, естественно, с директором школы обсудить это придется.