1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повторное поступление в ВУЗ на бюджетной основе

Добрый день. Мой вопрос касается повторного поступления (восстановления) в ВУЗ.

Прошу пояснить один момент, я отучился в магистратуре 1 год из 2х (на бюджетной основе), далее был вынужден отчислится в 2015г. Могу ли я сейчас (в 2017г) поступать на бюджет повторно и если да, то сразу на 2й год или на 1ый(с самого начала)?

10 Января 2017, 12:45, вопрос №1495400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
8072
ответа
2372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 1 ст. 62).

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образованиеданного уровня гражданин получаетвпервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поскольку диплом магистра у Вас отсутствует, то Вы вправе восстановиться на бюджет, с учетом след. положения:

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Т.О., если академ. задолженности за 1-й курс отсутствуют, то Вы вправе продолжить обучение в магистратуре, начиная со 2-го курса.

Как именно происходит восстановление, об этом Вы можете узнать в своем вузе.

С уважением,

10 Января 2017, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сдесь важна причина отчисления, если причина положительная то можете восстановится на бюджет на курс с которого отчислились, если же причина не уважительная (прогул, отчисления за академ задолженность) то востоновление возможно только на платной основе обучения или поступать на бюджет заново.

10 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.