Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как зарегистрировать авторское право на фильм и организовать премьеру?

Здравствуйте! Такая ситуация: снял и смонтировал кино, и хочу арендовать кинозал для премьеры, но что бы продавать билеты через кассу необходим документ подтверждающий, что я единоличный владелец фильма (лицензия на показ, авторское право что то в этом роде)! как и где я могу зарегистрировать фильм, и каков алгоритм действий?

10 Января 2017, 12:39, вопрос №1495382 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дроздов Алексей

    Вам необходимо обратиться в РАО

    «Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.
    15 августа 2008 года Российское Авторское Общество получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе в сферах, предусмотренных пп.1 и 2 п.1 ст.1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    15 августа 2013 года в установленном действующим законодательством порядке РАО получило продление государственной аккредитации сроком на 10 лет.

    источник

    www.rao.ru/

    10 Января 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрлов Игорь Алексеевич

    Здравствуйте, Алексей!

    как и где я могу зарегистрировать фильм,
    Алексей

    Никак, объекты авторского права не подлежат регистрации — ни добровольной, ни обязательной. Авторские права возникают на них «автоматически», в силу факта создания произведения. И ничего никому доказывать не нужно.

    хочу арендовать кинозал для премьеры, но что бы продавать билеты через кассу необходим документ подтверждающий, что я единоличный владелец фильма (лицензия на показ,
    Алексей

    Вам необходимо получить прокатное удостоверение, т.к. публичный показ фильмов без него не допускается (ст. 5.1. Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»).

    Для этого Вам нужно обратиться в Министерство культуры РФ:

    Утверждены
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 27 февраля 2016 г. N 143
    ПРАВИЛА
    ВЫДАЧИ, ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ И ОТЗЫВА ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
    НА ФИЛЬМ
    3. Выдачу, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.
    Вам необходимо обратиться в РАО
    Дроздов Алексей

    РАО тут вообще не причём.

    А вопросы аренды кинозала Вы урегулируете самостоятельно с собственником данного кинозала, без вмешательства государства.

    10 Января 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats