Как зарегистрировать авторское право на фильм и организовать премьеру?

Здравствуйте! Такая ситуация: снял и смонтировал кино, и хочу арендовать кинозал для премьеры, но что бы продавать билеты через кассу необходим документ подтверждающий, что я единоличный владелец фильма (лицензия на показ, авторское право что то в этом роде)! как и где я могу зарегистрировать фильм, и каков алгоритм действий?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо обратиться в РАО

«Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.
15 августа 2008 года Российское Авторское Общество получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе в сферах, предусмотренных пп.1 и 2 п.1 ст.1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.
15 августа 2013 года в установленном действующим законодательством порядке РАО получило продление государственной аккредитации сроком на 10 лет.

источник

www.rao.ru/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

как и где я могу зарегистрировать фильм,
Алексей

Никак, объекты авторского права не подлежат регистрации — ни добровольной, ни обязательной. Авторские права возникают на них «автоматически», в силу факта создания произведения. И ничего никому доказывать не нужно.

хочу арендовать кинозал для премьеры, но что бы продавать билеты через кассу необходим документ подтверждающий, что я единоличный владелец фильма (лицензия на показ,
Алексей

Вам необходимо получить прокатное удостоверение, т.к. публичный показ фильмов без него не допускается (ст. 5.1. Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»).

Для этого Вам нужно обратиться в Министерство культуры РФ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 февраля 2016 г. N 143
ПРАВИЛА
ВЫДАЧИ, ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ И ОТЗЫВА ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
НА ФИЛЬМ
3. Выдачу, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.
Вам необходимо обратиться в РАО
Дроздов Алексей

РАО тут вообще не причём.

А вопросы аренды кинозала Вы урегулируете самостоятельно с собственником данного кинозала, без вмешательства государства.