8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли конфликт двух гражданских исков?

Уважаемые знатоки!

Обратился в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела против физлица - участника долевого строительства, который, совместно с Управляющим фирмы-застройщика, несколько лет назад прибегли к мошенническому обману в ходе которого это физлицо переуступило мне квартиру (по договру цессии) по несоизмеримо высокой цене, т.к. было предъявлено мнимое обязательство о готовности дома в более коротки сроки (дополнительное соглашение к договору), что и определило цену квартиры такой высокой. Если уголовное дело будет возбуждено и в его ходе я подам гражданский иск о признании сделки недействительной, ТО можно ли мне теперь, обратиться с иском в суд с просьбой обязать застройщика к выплате неустойки, предусмотренной договором? Не получится ли так, что, суд удовлетворит моё требование о неустойке, И ИМЕННО ЭТОТ ФАКТ сделает невозможным подачу иска о признании сделки недействительной? Вроде бы, как я получу неустойку за несвоевременную сдачи застройщиком жилья, и тогда сделка с бывшим долевым участником не может быть расторгнута, в ходе которой он вернёт мне мои деньги и компенсацию за пользование моими денежными средствами в течение ряда лет.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Во-первых не нужно путать недействительность договора и расторжение договора, это две совершенно разные процедуры, последствия которых совершенно различны.

Если говорить именно о недействительности сделки, то в этом случае Вы не можете требовать взыскания неустойки, т.к.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 2007 г. N 3008/06
Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Поскольку договор от 15.08.2000 является недействительным, то и пункт 4.2 договора, предусматривающий выплату 450000000 рублей договорной неустойки, также недействителен.
Кроме того, установленная пунктом 4.2 договора неустойка в силу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из способов обеспечения обязательств.
Заключая во внесудебном порядке мировое соглашение от 07.06.2002 юридическая контора действовала в нарушение пункта 3 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего недействительность обеспечивающего обязательства при недействительности основного.

В отношении неустойки предусмотренной законом действуют те же самые нормы.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Таким образом, если сейчас подать иск о неустойке и он будет решён положительно, далее новым решением суда его отменят. Верно?

Если нет доказательств недействительности сделки, то обращаться не стоит, но если Вы будете продолжать уклоняться от подписания акта без оснований, то застройщик вправе составить его в одностороннем порядке.

Опять же, если сделку не признают недействительной, то неустойка будет законной, если признают, то незаконной. Обратиться можно и сейчас, но потом просто получить исполнительный лист на руки и дождаться решения по недействительности. В зависимости от результата, обратите исполнительный документ к исполнению или нет.

А если приму квартиру, подам иск в суд о неустойке, мне откажут в иске о расторжении сделки. Верно?
Евгений

Евгений. Ещё раз повторюсь, расторжение договора и недействительность договора, это две совершенно разные процедуры, между собою никак не пересекающиеся.

Недействительной сделку могут признать вне зависимости от того, какие именно действия предприняли стороны сделки по её реализации и факт её исполнения не влияет на её недействительность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ? Спасибо!!
, вопрос №4084024, Максим, г. Ярославль
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017