Есть ли конфликт двух гражданских исков?

Уважаемые знатоки!

Обратился в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела против физлица - участника долевого строительства, который, совместно с Управляющим фирмы-застройщика, несколько лет назад прибегли к мошенническому обману в ходе которого это физлицо переуступило мне квартиру (по договру цессии) по несоизмеримо высокой цене, т.к. было предъявлено мнимое обязательство о готовности дома в более коротки сроки (дополнительное соглашение к договору), что и определило цену квартиры такой высокой. Если уголовное дело будет возбуждено и в его ходе я подам гражданский иск о признании сделки недействительной, ТО можно ли мне теперь, обратиться с иском в суд с просьбой обязать застройщика к выплате неустойки, предусмотренной договором? Не получится ли так, что, суд удовлетворит моё требование о неустойке, И ИМЕННО ЭТОТ ФАКТ сделает невозможным подачу иска о признании сделки недействительной? Вроде бы, как я получу неустойку за несвоевременную сдачи застройщиком жилья, и тогда сделка с бывшим долевым участником не может быть расторгнута, в ходе которой он вернёт мне мои деньги и компенсацию за пользование моими денежными средствами в течение ряда лет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Во-первых не нужно путать недействительность договора и расторжение договора, это две совершенно разные процедуры, последствия которых совершенно различны.

Если говорить именно о недействительности сделки, то в этом случае Вы не можете требовать взыскания неустойки, т.к.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 2007 г. N 3008/06
Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Поскольку договор от 15.08.2000 является недействительным, то и пункт 4.2 договора, предусматривающий выплату 450000000 рублей договорной неустойки, также недействителен.
Кроме того, установленная пунктом 4.2 договора неустойка в силу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации является одним из способов обеспечения обязательств.
Заключая во внесудебном порядке мировое соглашение от 07.06.2002 юридическая контора действовала в нарушение пункта 3 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего недействительность обеспечивающего обязательства при недействительности основного.

В отношении неустойки предусмотренной законом действуют те же самые нормы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Таким образом, если сейчас подать иск о неустойке и он будет решён положительно, далее новым решением суда его отменят. Верно?

Если нет доказательств недействительности сделки, то обращаться не стоит, но если Вы будете продолжать уклоняться от подписания акта без оснований, то застройщик вправе составить его в одностороннем порядке.

Опять же, если сделку не признают недействительной, то неустойка будет законной, если признают, то незаконной. Обратиться можно и сейчас, но потом просто получить исполнительный лист на руки и дождаться решения по недействительности. В зависимости от результата, обратите исполнительный документ к исполнению или нет.

А если приму квартиру, подам иск в суд о неустойке, мне откажут в иске о расторжении сделки. Верно?
Евгений

Евгений. Ещё раз повторюсь, расторжение договора и недействительность договора, это две совершенно разные процедуры, между собою никак не пересекающиеся.

Недействительной сделку могут признать вне зависимости от того, какие именно действия предприняли стороны сделки по её реализации и факт её исполнения не влияет на её недействительность.