Ознакомление с жалобой

Добрый день! На учителя написали жалобу в управление образования, должны ли учителя ознакомить с жалобой?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязанность должностных лиц на ознакомление лица в отношении которого проводится проверка по поступившему обращению не установлена ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если нет обязанности то могут отказать в ознакомлении, но могут потребовать дать объяснения по поставленным вопросам.

В ст.5 идёт речь о гражданах подавший обращение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Не должны знакомить, но могут передать ее содержание в своих словах при истребовании объяснений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В зависимости что указано в жалобе и какие меры будут приниматься. Но по общему правилу, если жалоба подана официально, то учителя должны ознакомиться данной жалобой и предоставить ему возможность письменных пояснений в ответ на данную жалобу, а так же дать возможность отобразить согласен ли учитель с доводами в жалобе, либо нет. Если учитель не ознакомлен, то никаких мер в отношении него принято быть не может.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Из управления прислали письмо, с требованием провести проверку, предоставить диплом, курсы повышения квалификации и успеваемость за последние 2 года. Более того директор говорит в срочном порядке проходит дистанционные курсы переподготовки за свой счет. Как защитить себя учителю? Может ли учитель потребовать, чтоб его ознакомили с жалобой?