780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ознакомление с жалобой

Добрый день! На учителя написали жалобу в управление образования, должны ли учителя ознакомить с жалобой?

10 Января 2017, 12:43, вопрос №1495366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
10 Января 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1822
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанность должностных лиц на ознакомление лица в отношении которого проводится проверка по поступившему обращению не установлена ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если нет обязанности то могут отказать в ознакомлении, но могут потребовать дать объяснения по поставленным вопросам.

В ст.5 идёт речь о гражданах подавший обращение.

10 Января 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10763
ответа
5218
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Не должны знакомить, но могут передать ее содержание в своих словах при истребовании объяснений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
10 Января 2017, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

В зависимости что указано в жалобе и какие меры будут приниматься. Но по общему правилу, если жалоба подана официально, то учителя должны ознакомиться данной жалобой и предоставить ему возможность письменных пояснений в ответ на данную жалобу, а так же дать возможность отобразить согласен ли учитель с доводами в жалобе, либо нет. Если учитель не ознакомлен, то никаких мер в отношении него принято быть не может.

10 Января 2017, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Из управления прислали письмо, с требованием провести проверку, предоставить диплом, курсы повышения квалификации и успеваемость за последние 2 года. Более того директор говорит в срочном порядке проходит дистанционные курсы переподготовки за свой счет. Как защитить себя учителю? Может ли учитель потребовать, чтоб его ознакомили с жалобой?

10 Января 2017, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут