8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ознакомление с жалобой

Добрый день! На учителя написали жалобу в управление образования, должны ли учителя ознакомить с жалобой?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязанность должностных лиц на ознакомление лица в отношении которого проводится проверка по поступившему обращению не установлена ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если нет обязанности то могут отказать в ознакомлении, но могут потребовать дать объяснения по поставленным вопросам.

В ст.5 идёт речь о гражданах подавший обращение.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Не должны знакомить, но могут передать ее содержание в своих словах при истребовании объяснений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте!

В зависимости что указано в жалобе и какие меры будут приниматься. Но по общему правилу, если жалоба подана официально, то учителя должны ознакомиться данной жалобой и предоставить ему возможность письменных пояснений в ответ на данную жалобу, а так же дать возможность отобразить согласен ли учитель с доводами в жалобе, либо нет. Если учитель не ознакомлен, то никаких мер в отношении него принято быть не может.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Из управления прислали письмо, с требованием провести проверку, предоставить диплом, курсы повышения квалификации и успеваемость за последние 2 года. Более того директор говорит в срочном порядке проходит дистанционные курсы переподготовки за свой счет. Как защитить себя учителю? Может ли учитель потребовать, чтоб его ознакомили с жалобой?

Похожие вопросы
Трудовое право
Жалобы в ГИТ и Прокуратуру дали только отписки со ссылкой на мораторий + рекомендации обращаться в суд
Работодатель не оформил трудовые отношения, из 3-х месяцев работы выплатил только за один. Досудебную претензию получил и не отреагировал. Жалобы в ГИТ и Прокуратуру дали только отписки со ссылкой на мораторий + рекомендации обращаться в суд. Нужен юрист с опытом подобных дел для консультации дальнейшей стратегии поведения и защиты своих прав
, вопрос №3928002, Ольга Смирнова, г. Москва
Семейное право
И какой исход ожидать от этой жалобы?
Здравствуйте, в 17 годы я и бывший супруг заключили мировое соглашение о выплате алиментов на содержание ребенка в размере 6 тыс. рублей. Спустя 6 лет я узнала о 117 ст. СК РФ. И подала приставам заявление, о индексации. Теперь (уже) должник, подал жалобу на пристава в связи с тем, что 6 тыс. Он исправно платил, а про индексацию в решении суда ни слова, а значит, что его права нарушены и долг нужно аннулировать. Но мне объясняли, что когда назначается фиксированная сумма, она в любом случае должна индексироваться, даже если в решении суда об этом не сказано, на основании ст. 117. Кто в итоге прав? И какой исход ожидать от этой жалобы?
, вопрос №3927941, Регина Волкова, г. Ижевск
Гражданское право
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
Как дополнить кассационной жалобу, если не понимаешь, а адвокат молчит?
, вопрос №3927900, Анатолий, г. Кимры
Уголовное право
Нужно написать грамотно кассоционную жалобу и подать заявление
Мужа посадили. 228часть 2. Нужно написать грамотно кассоционную жалобу и подать заявление
, вопрос №3927739, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как отменить решение и подать жалобу дальше в ВЕРХОВНЫЙ СУД
Добрый день. По апелляционной жалобе с областного суда получил решение через два месяца(по состоянию здоровья). Решение вступило в силу. Как отменить решение и подать жалобу дальше в ВЕРХОВНЫЙ СУД
, вопрос №3927594, Войтехов Андрей Александрович Войтехов, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2017