Где взять документ, что деятельность не лицензируется и не является медицинской?

Здравствуйте.

Вопрос по рекламе. Мы оказываем услуги для населения с помощью современных технологий. Этот тренинг проводится с помощью электроэнцефалографа, который считывает активность мозга и через монитор выдает обратную связь для клиента. С помощью этой обратной связи человек может корректировать свои состояния и достигать поставленного результата.

Сам прибор, с помощью которого проводится тренинг, сертификации не подлежит.

Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п. Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Денис.

Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п. Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?
Денис

на мой взгляд самый лучший вариант — это подготовить мотивированное заключение юриста по данному вопросу, которое Вы всегда сможете показывать своим клиентам, которые смогут ознакомиться с заключением и после чего у них будут снять все вопросы.

Нужно понимать, что данное заключение не будет официальным, однако для клиентов я уверен, что будет выглядеть убедительно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Денис.

Самый оптимальный вариант сделать запрос в Департамент образования и они пришлют ответ со ссылками на нормы закона, где будет указано подлежит лицензированию или нет. А сертификат Вам должен произвождитель аппарата предоставить, если данный товар подлежит сертификации

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п

Добрый день — в законе N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации есть определения что есть медуслуга и меддеятельность

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

Если вам нужен официальный документ — пробуйте написать письмо в Минздрав где попросите уточнить является ли ваша деятельность медицинской и подлежит ли она лицензированию — официальный ответ Минздрава -сможете предъявлять гражданам.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?

Согласно разделу 9441 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» электроэнцефалографы являются измерительными приборами для функциональной диагностики. Для которых установлено обязательное получение декларации о соответствии.

Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке, или действительного сертификата соответствия на продукцию, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

Вам при приобретении данного данного прибора должны были вместе с документацией на прибор предоставить копию декларации о соответствии.

Так же согласно «Пояснениям к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» (Том V. Разделы XVI — XXI. Группы 85 — 97) электроэнцефалографы (для исследования мозга) входят в 5 категорию и относятся к электромедицинской аппаратуре для профилактических, лечебных или диагностических целей, отличной от рентгеновских и т.д. аппаратов.

Таким образом очевидно, что у Ваших клиентов складывается впечатление о медицинском характере Вашей деятельности.

Я Вам рекомендую обратиться в Торгово-промышленную палату Вашего города, они проводят экспертизы различного уровня, так же они оказывают услуги юридического характера, в том числе возможна выдача юридического заключения, что данная деятельность не подлежит лицензированию.

На мой взгляд заключение торгово-промышленной палаты поможет Вам убедить клиентов, в том, что данная деятельность не является лицензируемой.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.