8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Где взять документ, что деятельность не лицензируется и не является медицинской?

Здравствуйте.

Вопрос по рекламе. Мы оказываем услуги для населения с помощью современных технологий. Этот тренинг проводится с помощью электроэнцефалографа, который считывает активность мозга и через монитор выдает обратную связь для клиента. С помощью этой обратной связи человек может корректировать свои состояния и достигать поставленного результата.

Сам прибор, с помощью которого проводится тренинг, сертификации не подлежит.

Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п. Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Денис.

Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п. Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?
Денис

на мой взгляд самый лучший вариант — это подготовить мотивированное заключение юриста по данному вопросу, которое Вы всегда сможете показывать своим клиентам, которые смогут ознакомиться с заключением и после чего у них будут снять все вопросы.

Нужно понимать, что данное заключение не будет официальным, однако для клиентов я уверен, что будет выглядеть убедительно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Денис.

Самый оптимальный вариант сделать запрос в Департамент образования и они пришлют ответ со ссылками на нормы закона, где будет указано подлежит лицензированию или нет. А сертификат Вам должен произвождитель аппарата предоставить, если данный товар подлежит сертификации

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но т.к. услуга выглядит очень медицинской, от нас постоянно просят всякие лицензии, сертификаты и т.п

Добрый день — в законе N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации есть определения что есть медуслуга и меддеятельность

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

Если вам нужен официальный документ — пробуйте написать письмо в Минздрав где попросите уточнить является ли ваша деятельность медицинской и подлежит ли она лицензированию — официальный ответ Минздрава -сможете предъявлять гражданам.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Есть ли какой-то документ, экспертиза или заключение, которое можно сделать и которое однозначно укажет, что наша деятельность не подлежит сертификации и не является медицинской?

Согласно разделу 9441 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» электроэнцефалографы являются измерительными приборами для функциональной диагностики. Для которых установлено обязательное получение декларации о соответствии.

Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке, или действительного сертификата соответствия на продукцию, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

Вам при приобретении данного данного прибора должны были вместе с документацией на прибор предоставить копию декларации о соответствии.

Так же согласно «Пояснениям к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» (Том V. Разделы XVI — XXI. Группы 85 — 97) электроэнцефалографы (для исследования мозга) входят в 5 категорию и относятся к электромедицинской аппаратуре для профилактических, лечебных или диагностических целей, отличной от рентгеновских и т.д. аппаратов.

Таким образом очевидно, что у Ваших клиентов складывается впечатление о медицинском характере Вашей деятельности.

Я Вам рекомендую обратиться в Торгово-промышленную палату Вашего города, они проводят экспертизы различного уровня, так же они оказывают услуги юридического характера, в том числе возможна выдача юридического заключения, что данная деятельность не подлежит лицензированию.

На мой взгляд заключение торгово-промышленной палаты поможет Вам убедить клиентов, в том, что данная деятельность не является лицензируемой.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 10.01.2017