Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли служба в армии в военном оркестре в льготный стаж?

Здравствуйте ! у меня вопрос по льготной пенсии для музыкантов, работающих на духовых инструментах! Льготная пенсия начисляется после 25 лет работы на духовом инструменте! Так у меня вопрос срочная служба в армии в военном оркестре на духовом инструменте входит в этот стаж или нет ??? , в пенсионном фонде говорят,что не входит, но мне кажется они не компетентны в этом вопросе ! с нетерпением жду Вашего ответа!

10 Января 2017, 12:32, вопрос №1495349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    Вы имеете право на льготный стаж

    В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

    Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» работники театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов имели право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 82 Закона от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

    Подпунктом 21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» было предусмотрено, что лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях в зависимости от характера такой деятельности не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.

    10 Января 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.