Входит ли служба в армии в военном оркестре в льготный стаж?

Здравствуйте ! у меня вопрос по льготной пенсии для музыкантов, работающих на духовых инструментах! Льготная пенсия начисляется после 25 лет работы на духовом инструменте! Так у меня вопрос срочная служба в армии в военном оркестре на духовом инструменте входит в этот стаж или нет ??? , в пенсионном фонде говорят,что не входит, но мне кажется они не компетентны в этом вопросе ! с нетерпением жду Вашего ответа!

, Юрий, г. Красноярск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вы имеете право на льготный стаж

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» работники театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов имели право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 82 Закона от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Подпунктом 21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» было предусмотрено, что лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях в зависимости от характера такой деятельности не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.