352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли перевести дело из уголовного в административное после решения суда?

Здравствуйте , есть 1 судимость 159 ч 1 , дали штраф 20 000, это было 31.03.2015 . в силу вступил 11.04.2015 ,далее 30.10.2015 был второй суд по 159 ч 2 ,где был амнистирован, вопрос у меня такой, слышал есть закон,по которому людям привлекшиеся в первый раз по незначительным нарушениям и заплатившим штраф то судимость не считается и дело считается после оплаты штрафа как административное, можно ли мне эту судимость перевести в административное дело?

Если да то для этого мне нужно будет подать в суд и потребовать перевода дела в административное?

Очень жду ваш ответ

10 Января 2017, 12:07, вопрос №1495324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7115
ответов
2015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Видимо вы это имеет в виду

Статья 25.1.УК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
См. комментарии к статье 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

10 Января 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
47
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уже нельзя, закон обратной силы не имеет. Потом все зависит от обстоятельств дела и решать данный вопрос можно только на стадии предварительного следствия, т.е. до суда.
У вас уже вынесен приговор и оплата штрафа по данному приговору означает лишь погашение судимости. Однако, в федеральной правовой базе ваши данные навсегда останутся как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности.

10 Января 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Казань

то есть судимости нет? амнистия тоже означает что судимости нет?

получается я был судим ,или просто привлекался ?

10 Января 2017, 12:19
47
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нет, судимость остается, амнистия освобождает вас от наказания, а не от судимости.
В приговоре обычно говорится следующее:
"… Иванов П.Р. признается виновным по ч.1 ст.159 УК РФ, но освобождается от наказания в связи с амнистией ..."

10 Января 2017, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут