72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не мог остановиться перед стоп-линией,не прибегая к экстренному торможению

Здравствуйте! пришло письмо с камер видео-фиксации о нарушении п. 6.2 ПДД (проезд на запрещающий сигнал). На фото перекресток, горит красный , с момента включения запрещающего сигнала прошло 0 секунд, автомобиль пересек стоп-линию и продолжил движение. Я написал разъяснение, что не мог остановиться перед стоп-линией не прибегая к экстренному торможению и действовал согласно п.6.13 и 6.14 ПДД. Скажите, могу ли я доказать свою правоту или я действительно не прав, заранее благодарю!

10 Января 2017, 11:27, вопрос №1495267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полагаю, что поскольку доказательств обратному нет, то Вы как раз на это и должны ссылаться. принимая во внимание

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому обжаловать стоит. Все равно ничего не теряете. Госпошлина не уплачивается

10 Января 2017, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут