88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Приватизировать сироте комнату в общежитии или нет?

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.У меня такая ситуация.За мной закреплено 3 комнаты в общежитии ,так же в них прописаны сестра ,трое ее детей и брат наш.Сестра тут не живет она на материнский капитал с мужем построили котетж ,но теперь она захотела приватизировать эти комнаты ,т.к боиться потерять их.Мы сироты ,стояли на очереди на ж.площадь.я все еще жду ,т.к у меня 8 метров комната .А сестра хочет что б мы с братом отказались от приватизации ,брат согласен ,он тут не живет ведет кочевой образ жизни ,а мне она говорит откажись от приватизации ,потому что если я вступлю в приватизацию ,то я гос -ую квартиру не получу.Комнаты будут в собственности.А если откажусь сестра меня оставит ни с чем ,она главный квартиросьемщик ,у нее трое детей и она говорит ,что ей положено по метражу большая ча сть ,хотя мама получила эти комнаты на нас детей..а своим детям сестра получила мат.капитал.И построилась.Скажите ,что мне делать ,привотизировать самой не ждать квартиру от гос-ва ,разделить счета сестра говорит нельзя ,тк все мы прописаны сразу во всех трех комнатах.А если она приватизиргует ,а я откажусь ,то останусь ни с чем .Посоветуйте ,как быть .Заранее ,огромное спасибо !

10 Января 2017, 11:12, вопрос №1495247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц в квартире (комнате лиц). Принудительно заставить кого-либо отказаться от приватизации или приватизировать комнаты невозможно. Вам нужно решать данный вопрос с сестрой.
Желаю удачи!

10 Января 2017, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здрпавствтуйте!

Так как сестра и дети зарегистрированы в данных комнатах то в приватизации должны принимать участие все зарегистрированные. Если сестра откажется от приватизации то дети всеравно будут иметь право на участие в приватизации.

Счета действительно нельзя разделить, возможно только заключить соглашение о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг.

Размениваться думаю вы будете долго поэтому наверное стоит подать на приватизацию, потом продадите либо выкупите в зависимости от обстоятельств. государтсво вам больше другое жилье предоставлять не будет и ждать вам придется очень долго

С уважением Александр

10 Января 2017, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27469
ответов
12283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пока не давайте разрешения на приватизацию. без Вашего согласия они ничего не приватизирует

10 Января 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
329
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ваша сестра прописана, но фактически не проживает в этом жилье то можно опробовать как вариант выписать сестру в судебном порядке,.признав ее утратившей право пользования жилым помещением

10 Января 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут