Внесение изменения в иск, указав в нем увеличенное требование к ответчику

Добрый вечер, мое исковое заявление оставили без движения указав, что по статье 333 НК РФ не доплатил налог. Просят доплатить.

У меня следующий вопрос: в этом случае я могу не только доплатить госпошлину, но и внести изменения в иск (просьба возместить размер госпошлины - в связи с его увеличением) указав в ней увеличенное требование к ответчику в виде нового размера госпошлины? Хотя в самом определении указано только доплата госпошлины?

С Прошедшим новым Годом всех!

Заранее благодаря за любой дельный совет!

, Александр, г. Якутск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вы можете так же уточнить исковые требования указав в качестве возмещения госпошлины другую сумму

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

(просьба возместить размер госпошлины — в связи с его увеличением) указав в ней увеличенное требование к ответчику в виде нового размера госпошлины? Хотя в самом определении указано только доплата госпошлины?
Александр

Можете сделать и то и другое. Напишите в канцелярии заявление на приобщения к материалам дела квитанции об оплате госпошлины, а также исковое заявление уточненное, либо заявление об уточнении иска с требованием о взыскании измененной суммы госпошлины.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Вы вправе уже в судебном заседании на стадии ходатайств уточнить требования, и попросить также судебные издержки возложить на ответчика.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Дополняя верный ответ коллеги, сообщу Вам, что менять предмет или основание иска, уточнять исковые требования и совершать иные процессуальные действия, пользуясь своими процессуальными правами, данными Вам как Истцу, Вы можете на любой стадии процесса, до вынесения судом решения.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Как у истца, у вас есть право дополнить исковые требования, в том числе в связи с увеличением взыскиваемой суммы. Это можно сделать как на первом судебном заседании, так и заранее, направив в адрес суда уточненные исковые требования.