8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Продал оборудование салона красоты с рассрочкой платежа на 7 месяцев. Первый платеж получил при составлении договора. Дальше не было ни одного платежа... Уже прошло пол года. Всё происходило в городе Тюмень. Сам щас живу в казани. Не известен адрес ответчика. Что делать? с чего начать?

, Евгений, г. Казань
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этой ситуации подача иска регулируется законом. Согласно ст.29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Я не знаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

Поскольку имеются признаки мошенничества, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности, для полиции не составит труда по данным паспорта установить адрес виновника

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Евгений!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Успехов Вам!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Я незнаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

Евгений, какой из сторон составлялся договор? Как именно перечислялись денежные средства?

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас в договоре указан адрес покупателя (ответчика) то можете подавать в суд по данному адресу. Если покупателем выступало юридическое лицо или ИП то можете посмотреть адрес регистрации юр лица на сайте www.nalog.ru в разделе проверь себя и контрагента. задайте в поиске ИНН и вам будет выдана выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. на основании данного документа вы увидите адрес и смело можете подавать ао данному адресу

С уважением Александр

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Я знаю только серию и номер паспорта. Адрес неизвестен, инн тоже

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть, вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика.

0
0
0
0

Что же в договоре не указали полностью все данные?.. Можете подать по месту нахождения имущества если известно его место нахождения..

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Место нахождения имущества тоже неизвестно

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Казань

Я незнаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Для начала надо узнать, какие есть реквизиты Покупателя в Вашем договоре, то есть нужно прочитать договор. Обычно в нем указан юридический адрес Покупателя и все его данные, даже номер телефона. Далее, по юр. адресу направить претензию о возврате недополученных денежных средств, и если ответа на претензию не будет, то смело надо писать иск в суд о взыскании долга, процентов. Иск нужно подать по месту нахождения ответчика ( то есть по их юр.адресу, и таким образом определить территориальную подсудность).

0
0
0
0

статья о мошенничестве очень тяжело доказываемая, поэтому полицейские и не берутся. Есть возможность скинуть договор почитать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 10.01.2017