Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Продал оборудование салона красоты с рассрочкой платежа на 7 месяцев. Первый платеж получил при составлении договора. Дальше не было ни одного платежа... Уже прошло пол года. Всё происходило в городе Тюмень. Сам щас живу в казани. Не известен адрес ответчика. Что делать? с чего начать?

10 Января 2017, 10:59, вопрос №1495227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    В этой ситуации подача иска регулируется законом. Согласно ст.29 ГПК РФ:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    10 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

    10 Января 2017, 11:10
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Добрый день, Евгений!

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

    Успехов Вам!

    10 Января 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я незнаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

    10 Января 2017, 11:09
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Если у вас в договоре указан адрес покупателя (ответчика) то можете подавать в суд по данному адресу. Если покупателем выступало юридическое лицо или ИП то можете посмотреть адрес регистрации юр лица на сайте www.nalog.ru в разделе проверь себя и контрагента. задайте в поиске ИНН и вам будет выдана выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. на основании данного документа вы увидите адрес и смело можете подавать ао данному адресу

    С уважением Александр

    10 Января 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю только серию и номер паспорта. Адрес неизвестен, инн тоже

    10 Января 2017, 11:05
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    То есть, вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика.

    10 Января 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Что же в договоре не указали полностью все данные?.. Можете подать по месту нахождения имущества если известно его место нахождения..

    10 Января 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Место нахождения имущества тоже неизвестно

    10 Января 2017, 11:08
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
    3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
    4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
    5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
    6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
    7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    10 Января 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я незнаю ни места нахождения имущества, ни последнего места проживания. Знаю только серию номер паспорта

    10 Января 2017, 11:10
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    К сожалению помочь Вам ничем не могу. Для обращения в суд надо указывать адрес место жительства. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, может установят.

    10 Января 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не устанавливают

    10 Января 2017, 11:35
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Добрый день. Для начала надо узнать, какие есть реквизиты Покупателя в Вашем договоре, то есть нужно прочитать договор. Обычно в нем указан юридический адрес Покупателя и все его данные, даже номер телефона. Далее, по юр. адресу направить претензию о возврате недополученных денежных средств, и если ответа на претензию не будет, то смело надо писать иск в суд о взыскании долга, процентов. Иск нужно подать по месту нахождения ответчика ( то есть по их юр.адресу, и таким образом определить территориальную подсудность).

    10 Января 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Евгений, какой из сторон составлялся договор? Как именно перечислялись денежные средства?

    10 Января 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поскольку имеются признаки мошенничества, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности, для полиции не составит труда по данным паспорта установить адрес виновника

    10 Января 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полиция мошенничество не устанавливают)) им пофиг

    10 Января 2017, 15:42
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    статья о мошенничестве очень тяжело доказываемая, поэтому полицейские и не берутся. Есть возможность скинуть договор почитать?

    10 Января 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Полиция мошенничество не устанавливают)) им пофиг
    10 Января 2017, 15:42

    Однако это обязанность полиции. Согласно ст.12 ФЗ О полиции:

    1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
    1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

    Обратитесь к прокурору в случае бездействия полиции. Иного законного пути узнать адрес виновника нет

    10 Января 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.