Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положен ли многодетной семье земельный участок, при наличии жилья в собственности?

здравствуйте! у меня трое детей(несовершеннолетних), живу в Ростовской области, третий ребенок родился 03.07.2013г. Сегодня 10.01.2017г обратилась в сельский совет для оформления земельного участка, а мне сказали, что у кого есть жильё в собственности, тот не имеет право на получение земельного участка.Правда ли это

10 Января 2017, 10:47, вопрос №1495215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Николаевна!

    Согласно ст.39.5 ЗЕмК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей,в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

    То есть, нужно руководствоваться вашим местным положением о бесплатном предоставлении участка. Федеральное законодательство не регулирует данные моменты.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствие с областным законом Ростовской области «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», для того, чтобы получить земельный участок как многодетная семья, ваши дети должны быть несовершеннолетними и вы должны проживать вместе с ними на территории Ростовской области не менее пяти лет. Обращайтесь в администрацию с письменным заявлением, прикладывайте необходимые документы. В течение месяца вам должны дать письменный ответ, и вас либо поставят на учет, либо откажут в постановке. Отказ вы можете попробовать обжаловать в суд. В вышеуказанном законе такого основания для отказа, как имеющееся жилье, нет.

    ст. 8.2 закона: Право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.

    10 Января 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.