140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какое жилье бывшая жена должна предоставить детям, если планирует продажу общей квартиры?

Здравствуйте! От родителей досталась квартира в наследство. Оформили попалам с братом. Брат был в браке в тот момент и я им продала свою половину долю квартиры так: 1/6 брат, 1/6 его жена, 1/6 один ребенок, 1/6 второй ребенок. Детям сейчас 7 и 11 лет.На данный момент они развелись и теперь она свою долю и долю детей хочет продать.Может ли она продать доли детей без его согласия? И еще она предлагает детям равноценную площадь, что им пологается в этой квартире (на каждого ребенка 10 кв.м.). Это может быть просто комната в квартире или обязательно должно быть помещение с отдельным входом, кухней, туалетом?

10 Января 2017, 09:57, вопрос №1495188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Согласно Семейному Кодексу РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли приобретались в момент брака, следовательно являются совместно нажитым имуществом, если происходил раздел имущества в судебном порядке, то согласие бывшего супруга на продажу доли бывшей жены — не требуется, касательно детей, органы опеки обязательно потребуют согласие отца.

10 Января 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Катерина!

Может ли она продать доли детей без его согласия?
Катерина

Ну, во-первых, нужно предварительное согласие опеки и попечительства, во-вторых, Ваш брат имеет преимущественное право покупки их долей.

Это может быть просто комната в квартире или обязательно должно быть помещение с отдельным входом, кухней, туалетом?
Катерина

Это должна быть доля в благоустроенном жилом помещении, по размерам не меньше прежней.

10 Января 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Она хочет продать доли и эту часть внести как первоначальный взнос в ипотеку и соответственно такие же доли предоставить детям. Покупать доли у брата денег нет. Мы хотим, чтобы она не смогла продать доли детей, т.к. брат не согласен. Тем более по квартире есть долг за коммунальные платежи и образовались они в браке и жилищная компания подает в суд

10 Января 2017, 14:03
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Мы хотим, чтобы она не смогла продать доли детей,
Катерина

Она и не сможет продать. Кому нужны эти доли? Желающих мало. У кого есть деньги -покупают хотя бы комнату.

10 Января 2017, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут