Могу ли я уволиться без отработки, если являюсь студентом очного отделения?

Доброго времени суток, Как уволиться без отработки, по собственному желанию?

Стаж работы 1,1 года, я студент очник, учусь 2-ой год., весомое ли это основание для увольнения без отработки? на какую статью закона или ТК РФ необходимо ссылаться, и как верно написать такое заявление?

За ранее спасибо

Возможность взять справку потверждающую об обучении в ВУЗе.

А так же основание на увольнение без отработки в связи с выходом на сессию? Возможно ли такое

, Никита, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день ПОПРОБУЙТЕ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ и согласно ст 80 ТК РФ -

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.