Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет в 2017 году, если ранее воспользовался этим правом

Добрый день. Имею ли я право на налоговый вычет в 2017 году,если я уже им воспользовался в 2013 году на предыдущую квартиру?

10 Января 2017, 09:53, вопрос №1495167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

    11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

    Т.е. ни «добрать вычет», ни вернуть 13% за проценты ипотеки согласно подпунктов 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ нельзя.

    С уважением, Надежда.

    10 Января 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а по ипотеке почему? Это же кредит.

    10 Января 2017, 10:00
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если ипотека была оформлена до 01.01.2014 (когда Вами приобреталось недвижимое имущество в 2013), то Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором кредита (займа) (ограничение суммы вычета законом не предусмотрена).

    Если ипотека была оформлена после 01.01.2014, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
    договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
    документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
    вычета, указанных в пункте 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    10 Января 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая покупка квартиры была за наличные в 2009 году, и до 2013 года я получал вычет. В 2016 году приобрел квартиру по ипотеке. Так почему я не могу воспользоватся вычетом? Не справедливо)) Понимаю,что по закону нельзя, но ведь я не выбрал еще 2 млн рублей. Да и по ипотеке я вполне имею право на вычет

    10 Января 2017, 12:38
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Вы можете получить вычет по процентам по ипотеке, которую оформили в 2016 году. Ранее не было единого мнения по данному вопросу, но ФНС в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666 подтвердило данную возможность. Поэтому подавайте декларацию и иные необходимые документы.

    Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письма Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 и от 25.03.2015 N 03-04-07/16238 о порядке предоставления имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
    Доведите указанные письма до нижестоящих налоговых органов.

    Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

    Письмо МинФина России №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года.

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
    Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие
    право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
    При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.
    Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.
    В том случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона N 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

    10 Января 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно) Но однозначно не смогу больше получить вычет за квартиру,так? Никаким образом?

    10 Января 2017, 15:47
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    К сожалению, основной имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры не сможете. Если Вы состоите в браке — имущественный вычет может получить Ваша супруга.

    10 Января 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.