Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможно ли приобретение квартиры, путем выкупа ипотеки на нее?

Здравствуйте! Возможна ли покупка квартиры, которая находится в ипотеке, также в ипотеку в том же банке на сумму, оставшуюся к погашению ( то есть перекупка ипотеки на другое лицо вместе с квартирой)? Заранее спасибо!

10 Января 2017, 09:47, вопрос №1495159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Да, это один из возможных вариантов. Но для такой сделки потребуется согласие банка. Как правило, все оформляется трехсторонним соглашением (банк, продавец и покупатель) о переводе долга по ипотечному кредиту на покупателя. Покупатель в результате этого становится на место залогодателя (заемщика) и несет все обязанности по договору об ипотечном кредите.

    10 Января 2017, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Да, это возможно с согласия банка.

    Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    При этом обязательства по уплате ипотеки переводятся на нового должника (нового собственника квартиры).

    Согласно ст.38 ФЗ об ипотеке 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.