Может ли муж при разводе переоформить долю ипотечной квартиры на свою мать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем взяли ипотеку по 1/4 вместе с двумя детьми , одной 16 лет второй 6, на развод не подали но собираемся разъехаться. Чем это грозит мне с детьми, может ли он переписать свою долю на свою мать?

, Марина,
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Без Вашего согласия — не может. Согласно ч.1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Следовательно, чтобы совершить сделку по отчуждению данного имущества, Вашему супругу необходимо Ваше письменное согласие, удостоверенное нотариусом. Плюс ко всему квартира взята в ипотеку, значит, находится под обременением банка.

Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемая Марина!

Право на распоряжение заложенного недвижимого имущество предусмотрено ст.37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости» При этом в ст.38 указанного закона предусмотрено, что

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Исходя из этого правила, ваш супруг вправе переписать свою долю в заложенном имуществе на свою маму. НО порядок передачи доли в жилом помещении очень сложный и без Вашего нотариального согласия не получится. Если мой ответ Вам был полезен, отметьте пожалуйста

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Уважаемая Марина!

Вышесказанное не лишено смысла, однако хочу добавить, что третьей стороной в данном вопросе выступает банк, выдавший ипотечный кредит. И замена стороны в договоре очень не устроит именно банк, поскольку эта процедура несет определенные риски (не добросовестный заемщик, возраст должника).

В связи с изложенным представляю крайне маловероятным возможность Вашего мужа

переписать свою долю на свою мать
Марина
Клиент

Уважаемый Станислав, а Вы не могли бы подсказать что вообще делать мне в этой ситуации, я имею ввиду с квартирным вопросом т.к. договор на словах между мной и мужем о культурном сосуществовании на одной территории не соблюдается (с его стороны постоянные нападки и нецензурные разговоры в мою сторону), будьте добры , проконсультируйте.

Вы даете мало исходных данных. В любом случае бесплатный вариант для этой ситуации неприменим. Вам придется потратиться. На риелтора и юриста.

Я бы посоветовал Вам развестись и подать на алименты в кратчайшие сроки. Если муж непорядочный, он может предугадав Ваши дальнейшие действия взять кредиты и т.д. А оно Вам надо потом еще и с разделением долгов разбираться?

Первое и основное. Что Вы планируете делать с квартирой? Менее затратный вариант — ее продажа. При этом с мужем придется заключить вынужденное перемирие для быстроты и удобства заключения сделки. В этом случае банк идет на встречу и выдает разрешение для производства замены должников по договору ипотеки. Сложность — найти адекватных покупателей, готовых приобрести такую квартиру, однако это уже работа риелтора. Что касается детей, при продаже имущества с собственностью несовершеннолетних детей имеется нюанс. Вам необходимо будет найти жилье не ухудшающее условий несовершеннолетних.

Второе. Подать в суд исковое заявление о понуждении мужа к продажи его доли Вам. Суд пойдет на встречу, поскольку в этом случае улучшается положение несовершеннолетних собственников. Банк это тоже должно устроить поскольку по сути не меняются стороны договора ипотечного кредитования. Сложность в этом вопросе — правильно рассчитать стоимость доли мужа в квартире — залоговом имуществе банка. Но это задача юриста.

Надеюсь помог Вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!