После развода отправила ребенка к родному дедушке, нарушила ли я какие-либо нормы права?

Добрый день! Разведена с мужем. По решению суда, место жительства детей со мной. Отправила сына к родному деду до лета в деревню, там будет посещать школу. Ребенок часто болеет. Звонили с органов опеки, сказали я нарушила семейный кодекс, ребенок должен находится со мной. Бывший супруг (отец) против. Что я нарушила?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а сколько лет ребёнку?

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга
Клиент, г. Москва

7 лет ребенку

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Нарушено судебное решение, где определено место жительства ребенка. Приняв решение о месте жительства ребенка, вы тем самым препятствуете общению отца с ребенком.

При этом п. 2. ст. 65 СК РФ установлено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

По этому, если отец ребенка против, то лучше решить этот вопрос с ним и подкрепить письменным согласием.

Ольга
Клиент, г. Москва

есть решение суда о порядке общения с папой. Папа в известность был поставлен, ребенок часто болеющий, это вынужденная мера.В органы опеки обращалась, направляют в суд. Я законный представитель, папа будет всегда против, и что делать? Я исполняю решение суда в полной мере.

Поставлен в известность и дал согласие, это разные вещи.

Если отец ребенка не согласен и не идет на мирное регулирование вопроса, то лучше обратиться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы изменили место жительства ребёнка, пусть даже и временно и вынужденно. Вы должны были этот вопрос согласовать с отцом ребёнка и оформить временную опеку на дедушку.

Положение ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N
48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает право родителей
несовершеннолетнего ребенка на установление добровольной опеки над их
ребенком по заявлению родителей в случае, если родители по уважительной
причине временно не могут исполнять свои родительские обязанности в
полной мере.

Для этого родители могут подать в орган опеки и попечительства
совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на
период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои
родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа
опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
попечителя.

В заявлении должны быть указаны: обстоятельства, по которым
требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные
предполагаемого опекуна. Определение конкретного потенциального опекуна
и срока опеки являются обязательным условием содержания заявления,
поскольку подтверждают волеизъявление родителя на временную передачу
прав законного представителя конкретному лицу и по уважительным
причинам, а не в связи с тем, что оставление его на воспитание другому
лицу в силу нежелания заниматься воспитанием или содержанием ребенка

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо, никто не оставлял ребенка, ребенок часто болеющий, живем мы у условиях Крайнего Севера. Смена климата, у нас многодетная семья, еще 2 девочки, начинают болеть друг за другом и долго. Отец ребенка всегда против всего. Другого варианта не было.

никто не оставлял ребенка
Ольга

Я не возражаю, просто Вы спросили — ЧТО Вы нарушили, и я объяснила.

Отец ребенка всегда против всего.
Ольга

Это понятно. Но Вам всё-таки нужно оформить было временную опеку на дедушку, ведь ребёнок поехал к нему на длительное время, а не на недельку-другую.