Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение работодателем установленной процедуры при сокращении штата

Здравствуйте, прошу помощи в ответе на мой вопрос:

• Я, 26.02.2016 предупреждён о сокращении, которое проводится на основании Приказа №11-од от 26.02.2016.

• А 28.04.2016 был уволен по п.2 ст.81 ТКРФ (сокращение штата).

Ответчик в суд представил только:

• штатное расписание №2 от 19.02.16 (на период с 19.02.16),

• и штатное расписание №4 составленное и утверждённое 28.04.16 на основании приказа №26-од

от 28.04.16.

Объяснения «ответчика» в части отсутствие штатного расписания, составленного и утверждённого на основании Приказа №11-од от 26.02.16 сводятся к следующему: «к приказу мы его не делали потому, что оно не нужно».

Вопрос: Я, считаю, что процедура сокращения нарушена, так как отсутствует основание для проведения сокращения штата и в данном случае увольнение является незаконным?

10 Января 2017, 07:46, вопрос №1495081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

    Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
    Чтобы не пришлось восстанавливать работника и выплачивать ему средний заработок за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ), необходимо правильно спланировать процедуру сокращения. Для этого нужно учесть все составляющие данную процедуру мероприятия и сроки их проведения.
    Например, если в организации, где действует первичная профсоюзная организация, планируется массовое сокращение работников, работодатель обязан:
    — уведомить о предстоящем сокращении профсоюзную организацию в сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 82 ТК РФ;
    — запросить мотивированное мнение о расторжении трудовых договоров с работниками — членами профсоюза в срок, установленный ст. 373 ТК РФ.
    Рассмотрим, какие мероприятия и в какой срок необходимо провести работодателю, если на 31.07.2013 запланировано массовое сокращение штата.

    www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201#0

    10 Января 2017, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основанием для сокращения является Приказ по организации с указанием причин сокращения и датой вступления изменений в законную силу. Учитывая, что уведомление вы получили 26.02, а уволены 28.04, смею предположить, что новое штатное расписание, утвержденное №11-од от 26.02.2016 вступает в силу с 1 мая 2016 г. Но, видимо, сначала сократили ваш отдел, а позже приказом № 26 от 28.04.2016 внесли организационные изменения, которые никак не затрагивают ваше сокращение, поэтому образовалось новое штатное расписание (№ 4), которое также действует с 1 мая. Поэтому ответчик сказал, что оно не нужно. Другими словами, процедура соблюдена, просто вы не в курсе всех тонкостей работодателя

    10 Января 2017, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.