Будут ли беженцы получать выплаты на новорожденного ребенка в России?

Здравствуйте подскажите. Я беженка с Украины приехала в 2014 г. на данный момент жду документы на временное проживание, я на 5 месяце беременности и паспорт получить уже не успею до рождения малыша,буду ли я получать как мать одиночка?

, настя, г. Братск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

С 1 января 2015 года временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (п.1 ч.1, ч. 2, ч. 4.1. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Также согласно подпунктам в), г) пункта 3 Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 23.12.2009г. №1012н, пособия в связи с материнством назначаются и выплачиваются в том числе:

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.