Увольнение с пограничной службы фсб

Здравствуйте,увольняюсь с пограничной службы по собственному желанию,написал рапорт в основаниях указал по не соблюдение условий контракта,вопрос такой, можно ли не ходить на службу пока не уволят ,а 1 раз в 10 дней отмечаться ,для того чтобы не завели уг.дело.

Звание сержант.

, Юрий, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Можно, но лучше в наряды заступать раз в 10 дней, например. Так как риск быть привлеченным к уголовной ответственности есть.

Верховный суд в разъяснениях в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснил, что важно не просто прибывать на службу а исполнять обязанности военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте
службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению
либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
В случае если в период незаконного пребывания военнослужащего
вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок
самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для
издания этого приказа не имелось.