Как правильно восстановить регистрацию авто

Доброго времени суток! Есть авто, есть все документы на него. Но у авто прекращена регистрация в связи с продажей. Владельца, который прекратил регистрацию, мы нашли. Оформили генеральную доверенность на все действия с авто. Скажите, пожалуйста, чтобы сейчас оформить авто на друга нужно ли изначально ставить авто на прежнего владельца? Или можно сразу на друга? Спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить, по какой причине предыдущий владелец аннулировал учет своего транспортного средства. В ряде случаев невозможно восстановить учет транспортного средства

Старые документы и номера уже недействительны.

Что Вам нужно сделать — это идти в МРЭО и писать соответствующее заявление. Перечень необходимых документов и дальнейшие действия Вам расскажут там же.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

В гибдд были. Там нам и сказали взять доверенность на авто. Но вот не сказали, нужно ли ставить авто на прошлого владельца. Машина до этого пепепродавалась два раза

Если Вы заключили договор купли-продажи, то автомобиль находится в Вашей собственности, и он ставится на учет на Ваше имя.

Если договора пока заключено не было и право собственности перешло просто по генеральной доверенности, то ставить на учет необходимо на владельца авто

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно не поставить на учет, а возобновить регистрацию. Сразу после этой процедуры, Вы или тот, кто указан в ДКП, как законный владелец, на основании ДКП и ПТС с записью о смене владельца ставите его на учет на себя

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А это платная процедура? (восстановление учета) никогда не сталкивалась, голова уже кругом (((

Не уверен, что бесплатная, но точной информации о размере госпошлины найти не смог. В МРЭО точно скажут размер государственной пошлины