712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разменять трехкомнатную квартиру, если главный квартиросъемщик умер?

Здравствуйте, у меня появилась необходимость расселится с сестрой из 3-ой квартиры, главного квартиросъемщика после смерти матери у нас нет, возможно ли сделать это без ее согласия и какие есть варианты? Доли в квартире равные. Заранее спасибо.

10 Января 2017, 05:48, вопрос №1495034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Доли в квартире равные. Заранее спасибо.
Максим

У Вас квартира приватизирована или после смерти матери не обращались за оформлением договора социального найма на себя или сестру?

10 Января 2017, 05:59
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Североморск

Спасибо за отзыв! квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили..

10 Января 2017, 06:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили…
Максим

Приватизирована в равных долях была? Нужно оформлять наследство после матери, если на день смерти были зарегистрированы с матерью, то будете считаться фактически принявшими наследство. Кто в квартире сейчас проживает?

10 Января 2017, 06:09
Максим
клиент, г. Североморск

Да, квартира была приватизирована в равных долях, были прописаны все трое, я, мама, сестра, проживаем я и сестра.

10 Января 2017, 06:13
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну тогда оформлять наследство, а после, если хотите, то можете продать свою долю третьим лицам, предложив сестре, так как она имеет преимущественное право на покупку Вашей доли. Продать квартиру целиком без согласия сестры нельзя:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
10 Января 2017, 06:19
Максим
клиент, г. Североморск

Огромное спасибо за помощь, Евгений! Врятли она согласится жить в квартире с чужими людьми, а выкупить мою долю просто не сможет.

10 Января 2017, 06:24
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Огромное спасибо за помощь, Евгений! Врятли она согласится жить в квартире с чужими людьми, а выкупить мою долю просто не сможет.
Максим

Пожалуйста, но наследство оформить рекомендую.

10 Января 2017, 06:32
Юрист - Александр
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим, у Вас как у собственника 1/3 доли в праве собственности на данное жилое помещение есть возможность распоряжаться только своей долей. Даже в случае, если Вы с сестрой оформите наследство, у Вас будет только 1/2 доли в квартире. Вы можете их продать при этом, предложив сначала купить свою долю сестре, в случае ее отказа, Вы можете продать свою долю любому лицу. Но как показывает опыт, продавая только долю, Вы очень сильно потеряете в деньгах, так как в основном выкупают такие доли в 2 раза дешевле, чем рыночная стоимость.

10 Января 2017, 06:20
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Североморск

Александр, большое спасибо за помощь буду знать!

10 Января 2017, 06:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут