8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять трехкомнатную квартиру, если главный квартиросъемщик умер?

Здравствуйте, у меня появилась необходимость расселится с сестрой из 3-ой квартиры, главного квартиросъемщика после смерти матери у нас нет, возможно ли сделать это без ее согласия и какие есть варианты? Доли в квартире равные. Заранее спасибо.

, Максим, г. Североморск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доли в квартире равные. Заранее спасибо.
Максим

У Вас квартира приватизирована или после смерти матери не обращались за оформлением договора социального найма на себя или сестру?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Североморск

Спасибо за отзыв! квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили..

квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили…
Максим

Приватизирована в равных долях была? Нужно оформлять наследство после матери, если на день смерти были зарегистрированы с матерью, то будете считаться фактически принявшими наследство. Кто в квартире сейчас проживает?

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, у Вас как у собственника 1/3 доли в праве собственности на данное жилое помещение есть возможность распоряжаться только своей долей. Даже в случае, если Вы с сестрой оформите наследство, у Вас будет только 1/2 доли в квартире. Вы можете их продать при этом, предложив сначала купить свою долю сестре, в случае ее отказа, Вы можете продать свою долю любому лицу. Но как показывает опыт, продавая только долю, Вы очень сильно потеряете в деньгах, так как в основном выкупают такие доли в 2 раза дешевле, чем рыночная стоимость.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Североморск

Александр, большое спасибо за помощь буду знать!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017