Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Запрещено ли иностранным гражданам работать на стройках в России, с 2017 года?

Здравствуйте! Недавно в интернете я прочитала статью о том, что в 2017 году иностранным гражданам (ближнее зарубежье, осуществляющее трудовую деятельность по патенту) будет запрещено работать на стройках России. Законов, регулирующих это нововведение я не нашла. Подскажите пожалуйста, что подразумевается под словом "стройка" - строительство жилых и нежилых зданий и сооружений или любое строительство, будь то строительство дома или ремонтные работы на котельных? Какой закон можно почитать? Что же делать с теми узбеками, которые в конце 2016 года получили патенты на строительные специальности?

10 Января 2017, 04:37, вопрос №1495019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    С 2017 года, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 г. N 1315 г. Москва «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации» — Правительство установило допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации такие виды деятельности как,

    — выращивание овощей, торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах, торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) и так далее… Можете посмотреть здесь rg.ru/2016/12/16/inrabotnik-dok.html

    Важно отметить, сохраняется запрет на привлечение иностранной рабочей силы следующих в организациях:
    торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);
    торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках;
    торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

    Нарушение допустимой доли работников-иностранцев грозит работодателю административной ответственностью. Для юрлиц это может быть штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

    10 Января 2017, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно, спасибо!

    11 Января 2017, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.