Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как забрать исполнительный лист

Здравствуйте. Ситуация наверное несколько не типичная, но все-таки...

Содержу и воспитываю сына 2005 г.р. В 2007 году Суд,особо не разбираясь в причинах, присудил мне выплату алиментов на содержание ребенка - 25%. Исполнительный лист я сам лично относил в расчетный отдел бухгалтерии (тут пока все типично).

У матери ребенка проблемы с алкоголем, поэтому в 2010 году пришлось забрать ребенка к себе. Без решения суда, опеки и прочих "кругов ада". Просто по устной договоренности с матерью ребенка. Перечисляемые алименты также стал получать я (по карточке матери ребенка). С недавних пор встал вопрос о том, чтобы прекратить весь этот цирк и забрать исполнительный лист из бухгалтерии. И тут возникла проблема: по письменному заявлению жены ей исп. лист не отдают - отсылают к приставам (которые к передаче оного в бухгалтерию никакого отношения не имеют). Приставы соответственно отсылают в бухгалтерию писать заявление. Замкнутый круг... Неужели без суда не обойтись? Не хотелось бы судиться, ведь это прежде всего травма для ребенка (из-за этого и не стал в свое время лишать мать родительских прав, хотя поводов было более чем достаточно).

10 Января 2017, 04:08, вопрос №1495009
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В бухгалтерии не правы. Согласно

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    1) по заявлению взыскателя;

    лист передавался в бухгалтерию без вмешательства судебных приставов, поэтому требования бухгалтерии обращаться за отзывом листа к приставам не правомерны.

    Пусть бывшая супруга напишет заявление на имя Вашего работодателя о возврате исполнительного листа и прекращении его исполнения (сославшись на указанную выше норму закона ), официально его зарегистрирует через канцелярию организации и требует письменного ответа. Если ответят отказом или не ответят письменно в течении 30 дней, то остается только обращаться в суд.

    10 Января 2017, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае попробуйте сослаться в общении с работодателем на следующую норму:

    Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    1) по заявлению взыскателя;

    То есть хотя тут и не пристав возбудил производство и исполняется напрямую работодателем решение суда, но право на отзыв исполнительного листа у жены по аналогии есть так как само взыскание алиментов носит заявительный характер и возможно именно по заявлению супруги. Так что и право у неё отозвать его есть.

    Если не отдадут всё равно то тут или через суд отменять алименты с одновременным определением места жительства с Вами, либо обжаловать отказ работодателя в возврате исполнительного листа.

    10 Января 2017, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку Вы указали, что исполнительный лист относили лично в расчетный отдел бухгалтерии, то полагаю, что в службе судебных приставов исполнительный лист вообще не был.

    То есть исполнительное производство не возбуждалось. А удержания производятся непосредственно Вашим работодателем на основании исполнительного листа (а не постановления судебного пристава-исполнителя).

    Такое предусмотрено законом.

    Согласно ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
    1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

    В этом случае взыскатель (мать ребенка) имеет право самостоятельно написать на имя Вашего работодателя письменное заявление об отзыве исполнительного листа.

    Отказать ей в отзыве исполнительного листа работодатель не вправе.

    И пристав здесь совсем не при чем, поскольку исполнительное производство им не возбуждалось.

    Вот если бы исполнительный лист первоначально предъявлялся в службу судебных приставов, а затем пристав направил бы его по месту Вашей работы вместе с соответствующим постановлением, тогда отозвать исполнительный лист (и прекратить исполнительное производство) можно было бы только путем подачи приставу заявления об отзыве исполнительного листа.

    10 Января 2017, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если приставам ИЛ не передавался, а передавался сразу в бухгалтерию, то именно они и должны вернуть исполнительный лист взыскателю по его заявлению.

    Я думаю, Вам есть смысл составить мотивированное письмо в бухгалтерию с юридическим обоснованием, чтобы они добровольно согласились вернуть исполнительный лист без суда и прочего.

    Если же не получится, то боюсь, что остается только суд.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
    7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    10 Января 2017, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Как вариант прекратить взыскание с Вас алиментов подать иск о снятии с Вас обязанности по уплате алиментов в связи с тем, что ребенок находится на Вашем содержании.

    Решение суда предъявите в бухгалтерию, которая обязана его исполнить и не взыскивать с Вас алименты.

    Семейный кодекс

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В подтверждение своего ответа позиции Верховного Суда.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 25 октября 1996 г. N 9
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

    16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

    При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

    10 Января 2017, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    по письменному заявлению жены ей исп. лист не отдают — отсылают к приставам (которые к передаче оного в бухгалтерию никакого отношения не имеют). Приставы соответственно отсылают в бухгалтерию писать заявление. Замкнутый круг… Неужели без суда не обойтись?
    Александр

    Александр, если от приставов есть какое-то письмо о том, что исполнительный лист мать ребенка может забрать самостоятельно, то пусть она подаст снова заявление об отзыве исполнительного листа Вашему работодателю, приложив к заявлению копию письма приставов.

    Возможно, это поспособствует убеждению работодателя в том, что взыскатель в данном случае сам имеет право забрать исполнительный лист.

    Если всё-таки бухгалтерия (работодатель) никак не отреагирует на повторное заявление, то рекомендую ещё обратиться в прокуратуру на неправомерный отказ работодателя в возврате исполнительного листа по заявлению взыскателя.

    10 Января 2017, 05:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.