8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как забрать исполнительный лист

Здравствуйте. Ситуация наверное несколько не типичная, но все-таки...

Содержу и воспитываю сына 2005 г.р. В 2007 году Суд,особо не разбираясь в причинах, присудил мне выплату алиментов на содержание ребенка - 25%. Исполнительный лист я сам лично относил в расчетный отдел бухгалтерии (тут пока все типично).

У матери ребенка проблемы с алкоголем, поэтому в 2010 году пришлось забрать ребенка к себе. Без решения суда, опеки и прочих "кругов ада". Просто по устной договоренности с матерью ребенка. Перечисляемые алименты также стал получать я (по карточке матери ребенка). С недавних пор встал вопрос о том, чтобы прекратить весь этот цирк и забрать исполнительный лист из бухгалтерии. И тут возникла проблема: по письменному заявлению жены ей исп. лист не отдают - отсылают к приставам (которые к передаче оного в бухгалтерию никакого отношения не имеют). Приставы соответственно отсылают в бухгалтерию писать заявление. Замкнутый круг... Неужели без суда не обойтись? Не хотелось бы судиться, ведь это прежде всего травма для ребенка (из-за этого и не стал в свое время лишать мать родительских прав, хотя поводов было более чем достаточно).

Показать полностью
, Александр, г. Туапсе
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В бухгалтерии не правы. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

лист передавался в бухгалтерию без вмешательства судебных приставов, поэтому требования бухгалтерии обращаться за отзывом листа к приставам не правомерны.

Пусть бывшая супруга напишет заявление на имя Вашего работодателя о возврате исполнительного листа и прекращении его исполнения (сославшись на указанную выше норму закона ), официально его зарегистрирует через канцелярию организации и требует письменного ответа. Если ответят отказом или не ответят письменно в течении 30 дней, то остается только обращаться в суд.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае попробуйте сослаться в общении с работодателем на следующую норму:

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

То есть хотя тут и не пристав возбудил производство и исполняется напрямую работодателем решение суда, но право на отзыв исполнительного листа у жены по аналогии есть так как само взыскание алиментов носит заявительный характер и возможно именно по заявлению супруги. Так что и право у неё отозвать его есть.

Если не отдадут всё равно то тут или через суд отменять алименты с одновременным определением места жительства с Вами, либо обжаловать отказ работодателя в возврате исполнительного листа.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку Вы указали, что исполнительный лист относили лично в расчетный отдел бухгалтерии, то полагаю, что в службе судебных приставов исполнительный лист вообще не был.

То есть исполнительное производство не возбуждалось. А удержания производятся непосредственно Вашим работодателем на основании исполнительного листа (а не постановления судебного пристава-исполнителя).

Такое предусмотрено законом.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

В этом случае взыскатель (мать ребенка) имеет право самостоятельно написать на имя Вашего работодателя письменное заявление об отзыве исполнительного листа.

Отказать ей в отзыве исполнительного листа работодатель не вправе.

И пристав здесь совсем не при чем, поскольку исполнительное производство им не возбуждалось.

Вот если бы исполнительный лист первоначально предъявлялся в службу судебных приставов, а затем пристав направил бы его по месту Вашей работы вместе с соответствующим постановлением, тогда отозвать исполнительный лист (и прекратить исполнительное производство) можно было бы только путем подачи приставу заявления об отзыве исполнительного листа.

0
0
0
0
по письменному заявлению жены ей исп. лист не отдают — отсылают к приставам (которые к передаче оного в бухгалтерию никакого отношения не имеют). Приставы соответственно отсылают в бухгалтерию писать заявление. Замкнутый круг… Неужели без суда не обойтись?
Александр

Александр, если от приставов есть какое-то письмо о том, что исполнительный лист мать ребенка может забрать самостоятельно, то пусть она подаст снова заявление об отзыве исполнительного листа Вашему работодателю, приложив к заявлению копию письма приставов.

Возможно, это поспособствует убеждению работодателя в том, что взыскатель в данном случае сам имеет право забрать исполнительный лист.

Если всё-таки бухгалтерия (работодатель) никак не отреагирует на повторное заявление, то рекомендую ещё обратиться в прокуратуру на неправомерный отказ работодателя в возврате исполнительного листа по заявлению взыскателя.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если приставам ИЛ не передавался, а передавался сразу в бухгалтерию, то именно они и должны вернуть исполнительный лист взыскателю по его заявлению.

Я думаю, Вам есть смысл составить мотивированное письмо в бухгалтерию с юридическим обоснованием, чтобы они добровольно согласились вернуть исполнительный лист без суда и прочего.

Если же не получится, то боюсь, что остается только суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Как вариант прекратить взыскание с Вас алиментов подать иск о снятии с Вас обязанности по уплате алиментов в связи с тем, что ребенок находится на Вашем содержании.

Решение суда предъявите в бухгалтерию, которая обязана его исполнить и не взыскивать с Вас алименты.

Семейный кодекс
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В подтверждение своего ответа позиции Верховного Суда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017