Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли продать половину жилого дома и земельного участка, без согласия второго владельца?

По решению суда мне и моей бывшей супруге принадлежит на равных долях жилой дом и земельный участок. Жена в данный момент проживает в доме, мне жить негде. На моё предложение продать дом от бывшей получил отказ в устной форме. Как я понимаю, вынудить её продать весь дом у меня возможности нет. Ищу вариант по продаже своей доли. Могу ли я продать свою долю без её согласия?

10 Января 2017, 02:44, вопрос №1494993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да можете. Но так как она долевой собственник Вы можете направить ей письмо с предложением выкупить Вашу долю.

    Если она в течении месяца не отвечает Вам или ответит Отказом, то вы можете продать ее третьим лицам.

    10 Января 2017, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Свою долю продать можете, уведомив супругу письменно и предложив выкупить ей вашу долю.

    10 Января 2017, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо. А могу ли я сдать в наем свою долю жилья либо поселить, предположим, своего знакомого, родственника и т. п. без опять таки согласия бывшей жены?

    12 Января 2017, 09:00
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, без согласия супруги по закону не можете.

    ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    12 Января 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    13 Января 2017, 04:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.