Как рассчитываются сроки регистрации машины, купленной перед новогодними праздниками?

Здравствуйте. Автомобиль куплен 29 декабря. Срок регистрации 10 календарных или 10 рабочих дней, и как учитывать праздники.

, Ирина, г. Барнаул
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день Ирина, простыми словами — если нет приставкирабочих дней, то стоит считать срок в календарных днях.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
и как учитывать праздники.
Срок для регистрации в праздничные дни переноситься на следующий рабочий день, статья 193. Окончание срока в нерабочий день. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом в Вашем случае, если тс приобретено 29 декабря, то 10 дневный срок на регистрацию истекает 15.01.2017 года.