Водить машину умершего отца

Добрый день!

Можно ли мне продолжать водить машину моего умершего отца до вступления в наследство, если я внесена в страховку ОСАГО?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

можете если подали заявление нотариусу, выделено в тексте

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При этом, Вам нужно заново страховаться,

так как согласно правилам страхования

Согласно п.1.13 Положения о правилах обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Действие
договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих
случаях: смерть гражданина — страхователя или собственника».

Т.е. если страховал машину наследодатель, то договор страхования прекратил свое действие.