Суд не соглашается разделить задолженность по электроэнергии среди собственников

Здравствуйте, в 2013 году приобрела долю в частном доме, где 17 собственников, вода, отопление, все на электричестве, доли что называется не выделены в натуре, порядок пользования, не определен, лицевой счет один, разделить лицевые счета не удалось, энергетическая компания ответила отказом, требуя согласие всех собственников, так как многие собственники в данном доме не проживали, связаться с ними и получить согласие на отд. счет не получилось, в суд я не обращалась, из-за возникшей задолжности дом перевели на ограниченное потребление энергии, и жить в нем не было возможным, поэтому я продала свою долю по договору дарения, почти за даром, но сейчас сбытовая компания подала в суд на взыскание задолжности со всех собственников в солидарном порядке, на просьбу некоторых собственников разделить задолженность согласно долям, ответили отказом и суд скорее всего примет решение о взыскании задолжности солидарно, т.к. такой дом в нашем городе не один, и в других домах, именно такое решение и было принято окончательно, так как из остальных собственников платежеспособных очень мало, в основном безработные и пьющие, судебные приставы взыскивать задолженность будут с тех у кого будет возможность взыскать, т.е. с пенсионеров и с людей получающих официальную зарплату, а там очень большая сумма, я одна воспитываю ребенка, и плачу ипатеку, так как из-за проблем в том доме мне пришлось взять новый кредит, подскажите пожалуйста, что нам делать?

, Анастасия, г. Омск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуте.

поэтому я продала свою долю по договору дарения, почти за даром,

Так если Вы уже не являетесь собственником, т к долю подарили, то Вы отношение к долгу и не будете иметь.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Здр-те, нет на бывших собственников тоже подают, так как задолженность образовалась еще когда я была собственником, там делят долг по периодам, но не по долям, да и я вроде бы как узнавала, что по дарственной долг остается старому хозяину, все таки хотелось бы разделить задолженность между дольщиками, и погасить только свой долг, или же как то добиться, в том случае, если решение будет принято на солидарное взыскание, доказать свою неплатежеспособность, как это делается?

А Вы в договоре не указывали, что обязательства переходят на одаряемого?