Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Суд не соглашается разделить задолженность по электроэнергии среди собственников

Здравствуйте, в 2013 году приобрела долю в частном доме, где 17 собственников, вода, отопление, все на электричестве, доли что называется не выделены в натуре, порядок пользования, не определен, лицевой счет один, разделить лицевые счета не удалось, энергетическая компания ответила отказом, требуя согласие всех собственников, так как многие собственники в данном доме не проживали, связаться с ними и получить согласие на отд. счет не получилось, в суд я не обращалась, из-за возникшей задолжности дом перевели на ограниченное потребление энергии, и жить в нем не было возможным, поэтому я продала свою долю по договору дарения, почти за даром, но сейчас сбытовая компания подала в суд на взыскание задолжности со всех собственников в солидарном порядке, на просьбу некоторых собственников разделить задолженность согласно долям, ответили отказом и суд скорее всего примет решение о взыскании задолжности солидарно, т.к. такой дом в нашем городе не один, и в других домах, именно такое решение и было принято окончательно, так как из остальных собственников платежеспособных очень мало, в основном безработные и пьющие, судебные приставы взыскивать задолженность будут с тех у кого будет возможность взыскать, т.е. с пенсионеров и с людей получающих официальную зарплату, а там очень большая сумма, я одна воспитываю ребенка, и плачу ипатеку, так как из-за проблем в том доме мне пришлось взять новый кредит, подскажите пожалуйста, что нам делать?

10 Января 2017, 00:05, вопрос №1494941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуте.

    поэтому я продала свою долю по договору дарения, почти за даром,

    Так если Вы уже не являетесь собственником, т к долю подарили, то Вы отношение к долгу и не будете иметь.

    10 Января 2017, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здр-те, нет на бывших собственников тоже подают, так как задолженность образовалась еще когда я была собственником, там делят долг по периодам, но не по долям, да и я вроде бы как узнавала, что по дарственной долг остается старому хозяину, все таки хотелось бы разделить задолженность между дольщиками, и погасить только свой долг, или же как то добиться, в том случае, если решение будет принято на солидарное взыскание, доказать свою неплатежеспособность, как это делается?

    10 Января 2017, 00:57
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы в договоре не указывали, что обязательства переходят на одаряемого?

    10 Января 2017, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно нет, ее же покупали, а по дарственной потому что-бы, не собирать согласие опять же от всех собственников, да и никто бы не согласился на таких условиях, очень проблемное жилье, ужасные условия, еле избавилась

    10 Января 2017, 02:28
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все зависит от суммы долга и от настойчивости ресурсоснабжающей компании (РСК).

    Но приставы обычно взыскивают со счетов в Сбербанке и дальше не ищут денежные средства.

    Если у Вас там сбережения есть, рекомендуется перевести их в другой банк.

    Если приходит туда заработная плата, напишите заявление о выдаче ее на руки или перечислении на другой счет в другом банке.

    Пусть взымают с других.

    После окончания сроков исполнительного производства, возможно, РСК на этом и закончит попытки взыскания.

    10 Января 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если одна зарплата на двоих, плюс ипотека, оплата за дет. сад , и остаток меньше прожиточного минимума, нельзя чего нибудь добиться?, и еще вопрос, если зарплата от иного банка (не сбербанка), разве приставы не могут прислать исполнительное производство на работу?

    10 Января 2017, 16:01
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если приставы узнают место работы, пришлют.

    А как узнают?

    10 Января 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если приставам станет известно место работы, то в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Обисполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Однако Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.ст. 203, 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний, предоставив доказательства и имея основания.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
    Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
    10 Января 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    Но приставы это на практике не считают увы.

    Эта норма как основание требований будет для суда.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным закономминимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом

    .

    10 Января 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, как я поняла ипотечная выплата единственного жилья не будет учитываться, и что его могут забрать?, оно же принадлежит банку, и еще, алименты будут учитываться в прожиточный минимум ребенка (получаю через сбербанк) или нет?

    11 Января 2017, 03:44
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Взыскание на ипотечное жилье может быть обращено банком — этот случай имеется в виду, в случае невыплаты ипотеки.

    Касательно того, включаются ли алименты в сумму для расчета прожиточного минимума.

    Как уже отмечалось выше согласно ст.446 ГПК РФвзыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    То есть законом не уточняется, из чего складывается Ваш прожиточный минимум и того, кто находится на Вашем иждивении. Но на эти деньги установлен запрет на взыскание.

    Таким образом, если алименты в прожиточный минимум включаются, то их взыскивать не могут.

    Помимо этого: в соответствии с пп.7 п.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» деньги, предназначенные для содержания детей – алименты, не являются источником средств, за счет которых могут погашаться долги по другим обязательствам.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    11 Января 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное, будем надеяться все получится, хотя конечно жаль, что нельзя оспорить судебное решение

    11 Января 2017, 17:47