Пособие по беременности и родам 16 летней, если получает пенсию по потере кормильца

Может ли девушка в 16 лет получить пособие по БиР если получает пенсию по потере кормильца до рождения ребенка.

, Мария, п. Балезино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это разные виды выплат, поэтому если у женщины есть право на пособие по БиР, то она вправе рассчитывать на ее выплату.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям