Правомерно ли провайдер начисляет долг за услуги, которые не оказываются?

Уехал далеко и продал квартиру знакомым, у нас один интернет провайдер и он выставил долг за то время когда интернета не было так как был минус и им никто не пользовался, люди новые, кто купил квартиру друзья и им он нужен, просят оплатить, ругаться не хочется, но правомерны ли действия провайдера?

  • contract_short_private
    .pdf
, андрей, г. Ярославль
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ).

Действия провайдера правомерны поскольку обязанности по оплате предусмотрены договором:

Абонент обязан:
· в полном объеме и в сроки, которые определены Договором, вносить плату за полученные Услуги связи;
Ежемесячная абонентская плата за услуги связи списывается с лицевого счёта абонента 1-го числа каждого календарного месяца. До этого момента
абонент обязан на свой лицевой счёт внести необходимую сумму как предоплату за услуги на следующий месяц. В первом месяце оказания услуги
ежемесячная плата начисляется в момент начала оказания услуги в размере пропорционально количеству дней до конца календарного месяца.

Есть два варианта выхода из сложившейся ситуации:

1) Расторгнуть данный договор при полном взаиморасчете, после чего новый абонент заключает новый договор самостоятельно.

2) Заключить дополнительное соглашение с провайдером, согласно которому вы передаете права и обязанности новому абоненту.