Какое наказание может грозить по статье 115 часть 2 и статье 119 часть 1, если я был в алкогольном опьянении?

Сколько могут дать по ст115 ч2, 119ч1 завтра мировой суд?

И вообще, что грозит? Ударил человека не сколько, раз и крикнул, что убью. Был пьян я знаю, что это отекчающий факт.

, олег, г. Кемерово
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если будете каяться и хорошо себя вести — ну годик условно. А если серьезно — зависит от фактических обстоятельств. Я бы Вам рекомендовал примириться с потерпевшим и загладить вину. Потому что до двух лет лишения свободы.

Алкогольное опьянение суд как раз-таки может признать отягчающим обстоятельством.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках консультации — невозможно дать точный и полноценный ответ. Вам лучше обратиться к адвокату очно.

С Уважением, Надежда.