1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить ходатайство на получение звания ветеран труда не имея наград, и на чье имя оно составляется?

Добрый вечер! у моего папы стаж 40 лет на оборонном заводе в саратовской области, сейчас там уже не осталось специалистов такого уровня, которые могли бы профессионально проверить и сдать приборы, например для подводных лодок и т.п. Тем не менее его за всю жизнь не удосужили никакой ведомственной награды или тем более звания ветерана труда. Одновременно с этим на заводе наградили такими наградами и медалями блатных алкашей, административных работников которым еще далеко до такого стажа. Очень обидно за папу. Подскажите, как можно устранить такую несправедливость? если должно быть ходатайство, то кто его составляет и на чье имя? заранее спасибо

09 Января 2017, 21:17, вопрос №1494777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В каждом регионе России действует свое законодательство и выставлены определенные требования к документам. Бланка заявления нет общего, но вы можете опираться на те образцы, о которых речь пойдет ниже.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы под номером 989-ПП, бланк заявления на подготовку и выдачу удостоверения Ветерана труда выглядит так, смотрите в приложении. По остальным регионам образец похожий.

ЗаявлениеЗаявление 1 (1).doc 1 (1).doc
09 Января 2017, 21:21
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если откажут, можете обратиться в суд, где доказать наличие оснований, дающее право на предоставления звания ветеран труда.

09 Января 2017, 21:23
Юрист - Виктор
571
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В органы Социальной защиты населения по месту жительства.

Подтверждением основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут служить документы о трудовом стаже, дающем право на пенсию по старости или за выслугу лет, и документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде;

Приказ Минсоцзащиты РФ от 16.05.1995 N 104 «О Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 и Указе Президента Российской Федерации от 07.05.95 N 471»

09 Января 2017, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Любовь, доброго времени суток!

необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, куда будет необходимо предоставить:

заявление специального образца;
копию документа, который удостоверяет личность человека;
документ, который подтверждает трудовой стаж;
фото.

После того, как будут поданы все необходимые документы, заявка отправляется на рассмотрение уполномоченного органа.

Успехов

09 Января 2017, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
936
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами Российской Федерации.

Есть закон Саратовской области «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Саратовской области» и, к сожалению, он также дублирует ранее действовавшие федеральные нормы — для получения звания необходимо обладать наградами. Либо являться лицом, начавшим свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте во время Великой Отечественной.

09 Января 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.