Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как в 18 лет я могу уйти из под опеки, если учусь в колледже?

Здравствуйте, мне 18 лет я нахожусь под опекой. И мне платят пенсию по потери кормильца. И имею ли я право снимать квартиру, если я учусь в колледже? И имеет ли право опекун и колледж запретить мне снимать квартиру? И обязана ли я отчитываться перед опекой и опекуном за деньги( куда потратила, на что)?

09 Января 2017, 20:51, вопрос №1494765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    День добрый.

    Согласно ст. 40 ГК РФ:
    1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
    3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

    При наличии оснований необходимо обратиться с заявлением в районный суд.

    09 Января 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как понять дееспособным? Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?

    09 Января 2017, 20:58
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юля!

    С достижением Вами полной дееспособности в силу возраста опека над Вами прекращается.

    Я хочу уйти из под опеки. Как можно уйти из под опеки?
    Юля Третьякова

    А что Вы подразумеваете под этим?

    09 Января 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, мне 18 лет я нахожусь под опекой. Я хочу уйти из под опеки. Как можно уйти из под опеки?
    Юля Третьякова

    Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 32 ГК

    1.Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,
    признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    согласно ст. 40 ГК

    1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются
    в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным
    или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.2.
    По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним
    прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна,
    становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения
    об этом.
    3.Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

    если опека (попечительство ) не были связаны с возрастом то необходимо обращаться в суд

    ст. 286 ГПК

    1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30
    Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления
    самого гражданина,
    его представителя, члена его семьи, попечителя,
    органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей
    психиатрическую помощь, или стационарной организации социального
    обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими
    расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в
    дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
    09 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ
    Об опеке и попечительстве
    Глава 6. Прекращение опеки и попечительства
    Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
    1. Опека или попечительство прекращается:
    1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
    2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
    3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
    4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Как правило опека устанавливается до достяжения совершеннолетия.

    Т.е. она по сути уже прекращена.

    Вы можете попросить решение о назначении опекуна, в нем будет указан срок.

    09 Января 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    При наличии оснований необходимо обратиться с заявлением в районный суд.
    Джуманазарова Виктория

    А какие могут быть основания? Человек достиг возраста 18 лет, и стал полностью дееспособным в силу закона

    ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

    1.
    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
    гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
    исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
    наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    09 Января 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?
    Юля Третьякова

    Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении очной формы обучения.

    09 Января 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    А какие могут быть основания? Человек достиг возраста 18 лет, и стал полностью дееспособным в силу закона

    Поэтому я и описала все основания, так как ситуация полностью не описана. Странен был бы вопрос, если бы был связан лишь с достижением 18 лет.

    А как понять дееспособным? Я получаю пенсию по потери кормильца мне оставят её?

    Если вы обучаетесь на очной форме образовательного учреждения, то до 23 лет (максимальный срок) пенсия будет сохранена.

    09 Января 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если я уйду из под опеки?

    09 Января 2017, 21:06
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Даже если я уйду из под опеки?

    Если опека была установлена, так как вы являлись несовершеннолетним, то да, сохранится.

    В случае стандартной опеки до 18 лет, то после 18 вы уже являетесь дееспособной, дополнительных каких либо обращений в органы не требуется.

    09 Января 2017, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Даже если я уйду из под опеки?
    Юля Третьякова

    Ну что означает это Ваше «уйду из-под опеки». Опека устанавливается над несовершеннолетними и (или) недееспособными (в силу психического заболевания, например).

    Вы вправе в полном объёме осуществлять права и обязанности. По закону Вы -взрослый человек.

    09 Января 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну мне говорят что я нахожусь под опекой. И я сейчас живу у подруги, я просто ищу квартиру,а опекунша мне звонит и говорит, что я не имею право снимать квартиру, и она разговаривала с мамой моей подруги и говорила, что что придёт участковый и будут разбирательства. Я вот и хочу узнать, имеет ли право опекун распоряжаться, мной и деньгами. И имеет ли она власть как опекун.

    09 Января 2017, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.