Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевыборы директора ООО

Как переизбрать директора ООО у которого срок полномочия истёк. в ООО два учредителя, у директора 97%, а у второго 3%.

09 Января 2017, 20:56, вопрос №1494749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно провести собрание учредителей, далее внести изменения в налоговый орган. В соответствии со ст. 33 ФЗ об ООО:

    2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

    Что касается распределения голосов, в силу ст. 37 Закона:

    Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    С Уважением, Надежда.

    09 Января 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вам необходимо провести общее собрание учредителей. На основании ст. 67.1 ГК РФ «Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении......3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно». Иными словами данное собрание должно быть проведено в присутствии нотариуса и кроме подписей Ваших учредителей должна стоять и подпись нотариуса. За исключением если в Уставе Вашего ООО не предусмотрен иной способ удостоверения принятия решения.

    Данный документ должен быть оформлен у Вас в виде протокола и будет являться Вашим внутренним документом. В налоговый орган ничего сообщать не нужно, но необходимо известить о продлении полномочий Вашего директора в банки в которых обслуживается Ваше ООО.

    09 Января 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.