Как бороться с шумом от коммерческого помещения в жилом доме?

Здравствуйте! У нас на 1 этаже открылась парикмахерская (мы живем над ней). К сожалению, звукоизоляция в доме плохая, а полы в парикмахерской покрыты керамической плиткой, и хождение персонала и посетителей на каблуках подобно вбиванию гвоздей в мозг . Просили сотрудников переобуваться, но ничего из этого не получается - отвечают, что у них коммерческое помещение, в чем хотят, в том и ходят,

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение этой проблемы в рамках закона?

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.

Согласно САНПИН 2.1.2.2645-10 максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. (Точное время зависит от субъекта).

Однако позиция Верховного суда позволяет жаловаться на шум даже если норма децибел соблюдена, но шум мешает спокойному проживанию.

Вам необходимо обратиться в полицию. Децибелы измеряются именно в вашей квартире (то есть именно входящий шум).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виктория, за ответ! Попробуем воспользоваться Вашей рекомендацией.

С уважением, Татьяна

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Коллега Виктория в принципе права, но Вам для начала следует обратиться в Ваш местный Роспотребнадзор с заявлением, чтобы они вышли к Вам и замеряли уровень шума. И если он превышает нормы, то они и сами могут решить этот вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Николай! Учтем!

С уважением, Татьяна

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Роспотребнадзор, действительно, делает замеры, но в ряде случаев на сайтах указывается перечень случаев, когда обращаться следует в Госжилинспекцию, а когда в полицию. Есть смысл обратиться сразу и в Роспотребнадзор, и в Госжилинспекцию, а также в прокуратуру и полицию, а по результатам ответов, определяться, как действовать дальше.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вера Викторовна, спасибо большое!