8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с шумом от коммерческого помещения в жилом доме?

Здравствуйте! У нас на 1 этаже открылась парикмахерская (мы живем над ней). К сожалению, звукоизоляция в доме плохая, а полы в парикмахерской покрыты керамической плиткой, и хождение персонала и посетителей на каблуках подобно вбиванию гвоздей в мозг . Просили сотрудников переобуваться, но ничего из этого не получается - отвечают, что у них коммерческое помещение, в чем хотят, в том и ходят,

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение этой проблемы в рамках закона?

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.

Согласно САНПИН 2.1.2.2645-10 максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. (Точное время зависит от субъекта).

Однако позиция Верховного суда позволяет жаловаться на шум даже если норма децибел соблюдена, но шум мешает спокойному проживанию.

Вам необходимо обратиться в полицию. Децибелы измеряются именно в вашей квартире (то есть именно входящий шум).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виктория, за ответ! Попробуем воспользоваться Вашей рекомендацией.

С уважением, Татьяна

Николай Сарафанников
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Коллега Виктория в принципе права, но Вам для начала следует обратиться в Ваш местный Роспотребнадзор с заявлением, чтобы они вышли к Вам и замеряли уровень шума. И если он превышает нормы, то они и сами могут решить этот вопрос.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Николай! Учтем!

С уважением, Татьяна

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Роспотребнадзор, действительно, делает замеры, но в ряде случаев на сайтах указывается перечень случаев, когда обращаться следует в Госжилинспекцию, а когда в полицию. Есть смысл обратиться сразу и в Роспотребнадзор, и в Госжилинспекцию, а также в прокуратуру и полицию, а по результатам ответов, определяться, как действовать дальше.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вера Викторовна, спасибо большое!

Похожие вопросы
Договорное право
Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
, вопрос №4071017, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Как с ним бороться по закону и с чего начать?
Что делать, если бывший муж, с которым женщина находится в разводе уже 6 лет, проживающий в квартире, купленной в совместном браке, но с невыделенными долями, использует все пространство квартиры так, как если бы он не был в разводе. Пользуется обоими туалетами ( их два в квартире) и не смывает при этом унитаз, пользуется обоими гардеробными комнатами, свободно заходит в спальню бывшей жены, установил скрытые камеры развел везде грязь и т.д. и т.п. Т.е. выживает из квартиры. Как с ним бороться по закону и с чего начать?
, вопрос №4070869, Анжела, г. Домодедово
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Надоело возить мусор домой что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Мы ИП (общепит, без зала для посетителей), заключили договор на вывоз мусора с регоператором, но проблема в том, что у здания (небольшое коммерческое здание) отсутствует контейнерная площадка и какой-то контейнер для сбора мусора в принципе. Почитала санпин по обустройству площадки, но у нас просто нет места для неё! Вокруг муниципальная парковка, сразу жилые дома. Ума не приложу, что делать. Попробовали связаться с ук соседнего дома, чтобы заключить с ними договор и на законных основаниях выбрасывать мусор в их контейнеры, объем у нас маленький, паспорт на мусор есть, ничего опасного не выкидываем (картон и жир сдаем). Сначала согласились, пока ждали договор от регоператора - они передумали, оперируя тем, что их оштрафуют. Надоело возить мусор домой(( что делать в такой ситуации?
, вопрос №4070495, Наталья, г. Москва
Семейное право
Не жилое помещение, у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака, сколько в сумме у меня с ребенком доля?
Не жилое помещение ,у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака,сколько в сумме у меня с ребенком доля?
, вопрос №4070571, Наталия, г. Москва
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017