Может ли созаемщик получить налоговый вычет на погашение ипотеки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли созаемщик получить налоговый вычет на погашение ипотеки (сбербанк). Заемщиком является жена, квартира приобретена в 2013 году. Жена уже получала вычет в 2014 году. Мы состояли в браке, при покупке квартирыннн. Заранее спасибо за ответ.

, Артур, г. Краснодар
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Квартира приобретена в собственность Вашей жены? Или квартира в совместной собственности? Подавалось ли в налоговый орган заявление о
распределении фактических расходов на приобретение квартиры? В каких долях?

Контролирующие органы высказывают однозначное мнение — независимо от
того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате
процентов, вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).

Артур
Клиент, г. Краснодар

Квартира приобретена в собственность жены. Нет, не подавалось заявление.

В таком случае налоговый орган посчитал видимо, что вычет между вами распределен супруге.

Вы до сих пор состоите в браке? Если да, то поскольку недвижимое имущество приобретено до 01.01.2014, Ваша супруга вправе подать документы на получение имущественного вычета по затратам на уплату процентов (максимальная сумма не предусмотрена).

Если в браке уже не состоите, Вы конечно можете попробовать обратиться за получением вычета, но высокая вероятность отказа.