При совершении сделки купли-продажи кап гаража нужен ли тех паспорт?

Добрый вечер!

Хочу продать капитальный гараж. Кадастровый инженер, рассмотрев мои документы (свидетельство регистрации права на землю, договор купли-продажи гаража, напечатанный давно на печатной машинке, другие документы на землю ), сказала, что обязательно должен быть технический паспорт на гараж. Но так как сделка была совершена давно, такого документа у меня нет. Действительно ли я теперь должна платить немалые для меня деньги за оформление технического паспорта или это необязательный документ для продажи?

, Марина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для продажи — это необязательный документ. Можно заказать кадастровый паспорт, это услуга недорогая.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для продажи объект должен стоять на кадастровом учете. Это можно проверить в Публичной кадастровой карте.

а вот если не стоит на кадастровом учете, тогда придется ставить его на такой учет, предварительно заказав технический план.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Технический паспорт не нужен, а нужен кадастровый.Если гараж не стоит на кад. учете, то необходимо это сделать. Для постановки на кад. учет необходимо изготовление технического плана.

Закажите в росреестре кадастровый паспорт, если получите отказ ввиду его отсутствия, тогда придется делать все, что я написала выше. Без кадастрового учета вы не сможете выйти на сделку купли-продажи гаража.

Тех. план можно заказать у любого кадастрового инженера, не обязательно в БТИ. В БТИ гораздо дороже услуги.