Какую систему налогообложения выбрать, если буду работать дистанционно?

Добрый день, хочу оказывать услуги помощи в подборе информации для написания научных статей, дипломных работ и рефератов. Работать планирую дистанционно через сайт. Какую систему налогообложения лучше выбрать и какой ОКВЕД? Спасибо

, Валентин Выдыш, Судак
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Какую систему налогообложения лучше выбрать

Если вы будете заниматься предоставлением услуг то в данном случае выгоднее применять УСН, 6 % от дохода.

На УСН вы можете подать заявление в течение 30 дней с момента регистрации Вас в качестве ИП. В противном случае налоговый орган автоматически поставит вас на традиционную систему налогообложения.

какой ОКВЕД
Приказ, ОК Росстандарта от 31.01.2014 №№ 14-ст, 029-2014
ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Разделы D (класс 35) — U (класс 99) (часть 2)
72.19
Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
72.20
Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
74.90
Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки