8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу в праздничные и выходные дни

Работаем 2/3 с поквартальным учетом рабочего времени. В январе, с учетом праздников, выходит 136 часов при норме 122.4. Но, так как праздничные оплачивают вдвойне, из нормы часов их снимают, чтобы не оплачивать сверхурочные. С этим все поятно, но из-за того, что из нормы их вычитают, появляется недоработка, которую заставляют отрабатывать. Вот это уже непонятно. Норма же 122,4 а отработано у меня 136

.

, виктор, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель в Вашем случае прав. Согласно производственного календаря при 36 часовой норма рабочего времени 122,4 часа. При работе в праздничные дни работа оплачивается в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Оплачивается в Вашем случае что-то одно: или работа в праздничные дни или переработка.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент, г. Петрозаводск

С оплатой мне как раз все понятно. Я не понимаю почему при отработанных мною 136 часах, при норме 122,4, меня заставляют выходить в дополнительные смены из-за того, что 33 часа праздничных у меня из нормы сняли. Получается, что по факту я отработал 136 часов минус 33 получается, что я отработал не 136, а 103. И до нормы не хватает. 19 часов и мне надо их отработать. Почему, если по факту я отработал 136.

Здравствуйте!

Я не понимаю почему при отработанных мною 136 часах, при норме 122,4, меня заставляют выходить в дополнительные смены из-за того, что 33 часа праздничных у меня из нормы сняли.
виктор

В данном случае Ваш работодатель не прав. Вы отработали 136 часов и никакой недоработки у Вас нет. Работодатель должен вести учет времени, согласно статьи 99 ТК РФ, ставя меньшее количество часов, тем самым работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы вправе обратится за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017