Выход на работу в праздничные и выходные дни

Работаем 2/3 с поквартальным учетом рабочего времени. В январе, с учетом праздников, выходит 136 часов при норме 122.4. Но, так как праздничные оплачивают вдвойне, из нормы часов их снимают, чтобы не оплачивать сверхурочные. С этим все поятно, но из-за того, что из нормы их вычитают, появляется недоработка, которую заставляют отрабатывать. Вот это уже непонятно. Норма же 122,4 а отработано у меня 136

.

, виктор, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель в Вашем случае прав. Согласно производственного календаря при 36 часовой норма рабочего времени 122,4 часа. При работе в праздничные дни работа оплачивается в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Оплачивается в Вашем случае что-то одно: или работа в праздничные дни или переработка.

С Уважением, Надежда.

виктор
Клиент, г. Петрозаводск

С оплатой мне как раз все понятно. Я не понимаю почему при отработанных мною 136 часах, при норме 122,4, меня заставляют выходить в дополнительные смены из-за того, что 33 часа праздничных у меня из нормы сняли. Получается, что по факту я отработал 136 часов минус 33 получается, что я отработал не 136, а 103. И до нормы не хватает. 19 часов и мне надо их отработать. Почему, если по факту я отработал 136.

Здравствуйте!

Я не понимаю почему при отработанных мною 136 часах, при норме 122,4, меня заставляют выходить в дополнительные смены из-за того, что 33 часа праздничных у меня из нормы сняли.
виктор

В данном случае Ваш работодатель не прав. Вы отработали 136 часов и никакой недоработки у Вас нет. Работодатель должен вести учет времени, согласно статьи 99 ТК РФ, ставя меньшее количество часов, тем самым работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы вправе обратится за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.