Должны ли выдаваться ВПД при убытии офицера в отпуск по болезни?

должны ли выдаваться впд при убытии офицера в отпуск по болезни? офицер планирует в отпуске по болезни пройти реабилитационное лечение в санатории МО за свой счёт.

Уточнение от клиента

т.е. в заключении ВВК должно быть конкретное указание о выдаче ВПД, или достаточно формулировки предоставить отпуск по болезни 60 суток?

, иван, г. Благодарный
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ВПД в отпуск по болезни выдаются на основании заключения военно-врачебной комиссии;

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):

а) учебные — для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения;
творческие — соискателям ученых степеней кандидата или доктора наук;
б) по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/183992/2/#ixzz4VHPbx3TQ

В ВВК должно быть указано в какой санаторий вы направляетесь на лечение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
т.е. в заключении ВВК должно быть конкретное указание о выдаче ВПД, или достаточно формулировки предоставить отпуск по болезни 60 суток?
иван

Добрый день. Для получения ВПД, достаточно того, чтобы военнослужащему был предоставлен отпуск по болезни на основании заключения ВВК

Согласно приказу Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:
а) в центральных органах военного управления, в штабах округов, флотов, армий и флотилий, а также в воинских частях, где воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, приписанным на довольствие из других воинских частей, — копии предписаний, отпускных билетов, командировочных удостоверений, выписки из приказов, заверенные подписью соответствующего должностного лица и мастичной гербовой печатью,а в остальных воинских частях — приказы командиров воинских частей. Номера и даты этих приказов указываются на копиях выданных воинских перевозочных документов. б) заключения военно-врачебной комиссии, путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выданные гражданам, имеющим право проезда на стационарное лечение и в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы).
Копии указанных заключений и путевок приобщаются к копиям (корешкам) выданных воинских перевозочных документов;
в) другие документы (неиспользованные воинские перевозочные документы, справки о неполучении воинских перевозочных документов, копии свидетельства о браке, об усыновлении (удочерении), справки о регистрации по месту жительства (пребывания), о возврате билетов в транспортные организации, подтверждения от начальников военных сообщений на видах транспорта о произведенном перерасчете, расчеты на доплаты и т.п.).
48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
б) по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии;
61. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, которым предоставлен отпуск по болезни, воинские перевозочные документы на проезд в указанный отпуск и обратно выдаются независимо от использования их на проезд в основной отпуск, если военно-врачебная комиссия признает необходимой перемену места пребывания военнослужащего.